Об итогах работы, оздоровлении детей и развитии партнерских отношений с городом-побратимом Шахты

В среду в рамках телепроекта «На первом плане» городской голова В.В. Казаков встретился с журналистами коммунальных СМИ. Закончилось первое полугодие, лето в разгаре, поэтому и вопросы, на которые отвечал Валентин Васильевич, касались в основном этой тематики.

– Недавно Северодонецк посетила делегация из города-побратима Шахты (Российская Федерация). Какие дальнейшие перспективы развития наших взаимоотношений?

– Да, действительно, в Северодонецк приезжала официальная делегация из города-побратима Шахты во главе с главой администрации Денисом Ивановичем Станиславовым и его заместителями, курирующими социально-хозяйственные, гуманитарные, культурные, спортивные вопросы. Встреча оказалась насыщенной и плодотворной. А еще она предоставила возможность увидеть реакцию российских коллег относительно развития нашего города, его инфраструктуры. Это не было дежурным мероприятием для галочки. Живое общение, обмен мнениями, дискуссии дают много полезного для работы, касающейся как повседневных городских забот, так и развития перспективных планов. Если говорить конкретно, то мы детально обсудили и договорились о проведении совместных спортивных турниров. Это не случайно. Город Шахты с населением чуть больше 250 тысяч дал стране восемь олимпийских чемпионов. Шутя, они говорят, что у них олимпийских чемпионов больше, чем в Москве. И в этом есть доля правды. Кто не знает олимпийцев тяжелоатлетов В. Алексеева, А. Вахонина, Н. Колесникова, легкоатлетов Л. Кондратьеву и А. Сильнова, пловца А. Неволина-Светова. Повторю, Шахты можно смело называть городом разноплановых олимпийцев! Поэтому, считаю, что здесь есть чему поучиться у наших побратимов. При этом в Шахтах имеется прекрасно оборудованный легкоатлетический манеж, где можно проводить различные спортивные соревнования. 
Не менее амбициозные планы у нас и по культурному обмену. К примеру, мы четко договорились, когда наши самодеятельные коллективы поедут со своими концертными программами в гости к соседям. Есть у нас и перспективный план обмена выступлениями театральных коллективов и опытом в военно-патриотическом воспитании молодежи, но это уже на 2014 – 2015 годы. Причем, касаясь вопроса военно-патриотического воспитания, хочу заметить, что данная работа там поставлена на очень высоком уровне. При этом не нужно забывать, что Ростовская область – край донского казачества, с его историей, традициями и вероисповеданием. И хотя сегодня Шахты и Северодонецк – города разных стран, все же у нас одна история, и нас многое связывает. Поэтому поучаствовать в международных молодежных играх типа «Зарница» будет и почетно, и престижно.  

Наши взаимоотношения имеют много направлений. Это и вопросы, касаемые ЖКХ, строительной отрасли, социальной сферы. По ряду из них начнем работать в ближайшее время. К примеру, мы имеем неплохую строительную базу. В России, в связи с подготовкой к Олимпиаде в Сочи, развитием инфраструктуры этого края, есть потребность в квалифицированных строительных кадрах и в строительных материалах, конструкциях. Почему не посотрудничать? Мы даем людям работу и сохраняем строительно-монтажную базу. Чем плохо?!

Подводя черту, скажу: мы рады таким гостям и приветствуем такое международное сотрудничество. 

Летняя оздоровительная кампания для детей в разгаре. Как в нынешнем году город подготовился к ней?

– В 2012 – 2013 годах на подготовку зданий, сооружений, игровых площадок, приобретение инвентаря и прочие нужды для детского оздоровительного учреждения «Альянс» городской совет выделил более 1 млн. грн. Наибольшие затраты пошли на ремонт кровель, внутренних помещений одного из спальных корпусов. В настоящее время доделываем наружное освещение территории этого лагеря, будем заниматься ремонтом, так называемых малых архитектурных форм. Это – беседки, шахматно-шашечный павильон и другое. 

Уже завершается отдых детей первой смены, и можно подвести итог. По мнению специалистов, город справился с задачей. Для отдыха детей созданы все условия. Они интересно проводят время, хорошо питаются, за ними присматривают медицинские работники. На данный момент в детских оздоровительных учреждениях «Альянс» и им. Ю.А. Гагарина оздоровилось свыше 400 детей. 

Добавлю, что, кроме загородных оздоровительных лагерей, у нас были организованы и пришкольные. Здесь в июне отдыхало около полутора тысячи школьников. А еще летом начинают свою работу спортивно-оздоровительные учреждения, где также отдыхают, тренируются и набираются сил северодонецкие школьники. Детей льготных категорий и показавших хорошие знания, примерное поведение социальные службы, отдел образования поощрили путевками в лагеря отдыха Крыма и Одесской области. 

– Окончилось первое полугодие. Есть ли предварительные данные по выполнению городского бюджета?

– Скажу сразу, городской бюджет мы выполнили на все 100 процентов. Хорошо это или плохо? С одной стороны – хорошо, с другой – недостаточно, потому что нам не в полном объеме удалось выполнить ряд программ. Чтобы это сделать, нужно было выйти на показатель 105 процентов. Поэтому во втором полугодии будем более требовательно подходить к тем заявкам, которые намечали. Сворачивать проекты не собираемся. В первую очередь это будет касаться оказания всемерной помощи по ремонтам водопроводных коммуникаций, кровель, подъездов, обеспечения надежного энергоснабжения тех домов, жильцы которых будут создавать ОСМД. Это веление времени и выполнение государственной программы. Я об этом уже не раз говорил, но повторюсь: внимательно посмотрите и взвесьте свои возможности. Я лишь могу констатировать факт: все дотации и субвенции будут в первую очередь направляться туда, где люди станут создавать объединения совладельцев многоквартирных домов. Недостаток информации, сомнения можно будет разрешить, обратившись в соответствующие службы исполкома. Мы в свою очередь готовы рассматривать любые предложения со стороны граждан, пожелавших создать ОСМД. 

Более подробная информация о выполнении бюджета будет размещена на сайте городского совета и с ней можно будет ознакомиться. 

– На сайт городского совета поступают благодарности от северодончан в адрес городских властей за то, что в городе продолжается установка детских игровых площадок. А как обстоят дела с обустройством спортивных площадок?

– Приятно, что нашу работу в этом направлении горожане заметили и одобряют. Но дети растут, и с возрастом им нужны уже не игровые, а спортивные площадки. Скажу, что это более серьезное дело, и связано оно, прежде всего, со свободными площадями для обустройства и установки спортивного инвентаря. Но работать в этом направлении мы обязательно будем. В прошлом году  оборудовали три таких площадки: по ул. Новикова, 19, пр. Гвардейскому, 79 и в селе Воеводовке, в нынешнем планируем обустроить ряд спортплощадок возле коллегиума, в квартале МЖК «Мрія» и возле некоторых общеобразовательных учреждений. И это, наверное, правильно, потому что в районе школ собирается молодежь, подростки, и им будет, чем заняться. Хотя не исключаем и те варианты, что при наличии свободного места спортивные площадки должны устанавливаться и в других микрорайонах города. Вот пример. У детсада №22 по пр. Космонавтов, 11 мы оборудовали неплохие спортплощадки, которые привязали к игровым.
А в идеале очень хотелось бы, чтобы во дворе каждой нашей общеобразовательной школы была оборудована хорошая спортивная площадка с футбольным полем, волейбольной и баскетбольной площадкой, различными тренажерными приспособлениями. Работа в этом направлении уже ведется. Пример тому – СОШ №12. Планируем оборудовать здесь хорошее футбольное поле с искусственным покрытием, где смогут заниматься и члены футбольной секции, и ученики школы, и молодежь этого квартала. Кроме того, создадим волейбольную площадку и установим оборудование для занятий настольным теннисом. Все будет ограждено и примет законченный вид. Пусть это станет прообразом оборудования подобных площадок и в других школах. А чтобы у руководства школ появился стимул, будем оборудовать площадки прежде всего там, где учащиеся добиваются хороших показателей в различных спартакиадах, турнирах, в игре «Зарница». Кстати, именно у победителей городской спортивной спартакиады школьников 2013-2014 гг. мы и будем заниматься обустройством такой площадки в первую очередь. А городские СМИ пусть объективно и всесторонне освещают подобные мероприятия, развивая здоровый дух состязания.

 

Информация газеты «Северодонецкие вести»

Последние комментарии