В Северодонецке состоялся спектакль о Молодой гвардии

12 сентября в Северодонецком городском Дворце культуры состоялся спектакль Луганского академического областного русского драматического театра им. П.Б.Луспекаева "Во имя жизни", посвященный 70-летию "Молодой гвардии".

«Все дальше уходит от нас ХХ век, а с ним — такие понятия, как оккупация, подполье, фашизм. Отмечая в эти дни памятные даты, мы вспоминаем тех, кто навсегда шагнул в бессмертие! 70 лет отделяют нас от подвига, который стал славой не только нашего края, но и всего мира», - таким предисловием ведущей началось театрализованное представление на сцене северодонецкого городского дворца культуры.

Спектакль «Во имя жизни», реалистично сыгранный актерами Луганского академического областного русского драматического театра им. П.Б.Луспекаева, был обращен прежде всего к зрителям школьного возраста. Сидя в зале, ребята могли мысленно представить себя на месте своих ровесников военных лет: их чувства и мечты были такими же, но суровые обстоятельства не позволили этим мечтам осуществиться.

С замиранием сердца и нескрываемыми эмоциями следили северодонецкие школьники за тем, как молодый юноши и девушки — члены подпольной организации - в условиях оккупации распространяли листовки, устроили поджог здания биржи труда, где хранились списки людей, предназначенных к вывозу в Германию, и всячески препятствовали деятельности фашистов.

По историческим сведениям, организация «Молодая гвардия» была создана после начала немецкой оккупации Краснодона — в июле 1942 года. Самому младшему участнику подполья было 14 лет. В январе 1943 год, после массовых арестов, издевательств и жестоких пыток большинство членов организации были расстреляны, других живыми сбросили в шурф шахты.

Режиссеру спектакля и актерам удалось реалистично показать все трудности и ужасы того времени. Костюмы и декорации в виде угольных терриконов "оживляли" действие на сцене. Живое обсуждение увиденного школьниками подтвердило, что постановка произвела на них огромное впечатление.

 
Источник: Час Пик
 #

"Красной гвардии"?

"Красной гвардии"?

 
 #

Дело хорошее...Власть вот

Дело хорошее...Власть вот только подкачала...Ведь в Северодонецке живёт прямой потомок одного из лидеров "Красной Гвардии".

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии