Митинг в поддержку «языкового» закона

8 августа 2012 года Президент Украины В.Ф. Янукович подписал закон «Об основах языковой государственной политики», который был принят Верховной Радой 3 июля 2012 года. Закон отвечает всем нормам Европейской хартии о языках. Миллионы граждан Украины получили гарантированные законом права использовать родной язык во всех сферах общественной жизни. Жители Луганска, Донецка, Одессы, Харькова и других городов и поселков нашей страны выразили горячую признательность Президенту.

Не остались в стороне и северодончане. 10 августа возле городского Дворца культуры состоялся торжественный митинг. Поздравить горожан со знаменательным событием пришли представители городской власти и Партии регионов.

«Луганщина – это та территория, которая имеет самую большую протяженность границы с Россией, – отметил в своем выступлении городской голова В.В. Казаков. – Мы долго боролись и ждали того, когда статус русского языка будет приравниваться к государственному. Сегодня мы говорим огромное спасибо Президенту Украины Виктору Федоровичу Януковичу и нашему парламенту за принятие закона, который восстановил равноправие двух языков. Я вас поздравляю с тем, что восторжествовала историческая справедливость». 

«Партия регионов выполняет принятые на себя обязательства, – подчеркнул председатель городской организации Партии регионов, первый заместитель городского головы С.Н. Дядык. – Регионалы обещали решить языковую проблему, которая в течение многих лет была камнем преткновения на пути к утверждению в нашей стране европейских ценностей».

«Молодежь присоединяется к словам поздравления и благодарности, – сказал член общественной организации «Молодые регионы» Андрей Синюков. – Я уверен, что каждый из нас рад тому, что принят такой закон. Теперь мы свободно можем говорить на русском, на котором были воспитаны».

Партия регионов держит свое слово и ответом от северодончан послужила резолюция митинга, в которой, в частности, говорится: «…Мы очень долго боролись за свое право на родной земле на родном русском языке смотреть телевизионные передачи, фильмы, театральные представления, читать вывески, обращаться в органы государственной власти, заполнять документы, получать образование. Мы уверены, что подписанный Президентом закон положит конец языковым спекуляциям, а циничные манипуляторы уступят место здоровым, прагматичным силам, способным и далее воплощать в жизнь социальные инициативы Президента и Правительства. Вы в очередной раз доказали свою приверженность следовать голосу разума, а не эмоциям. Победит здравомыслие – победит Украина! Вместе мы сильнее!».

Информация газеты «Северодонецкие вести»

 #

Нормальные люди БЕЗ труда,

Нормальные люди БЕЗ труда, ДАВНО уже
выучили и русский, и украинский.
С этими языками нет никаких проблем.

А проблемы у тех, кто не любит землю
на которой он живёт. Знал бы 2 языка - гордился,
сам себя бы больше уважал. Больше знаешь языков -
ещё лучше!
Надо любить не придуманную "историческую" Родину,
а ту землю, где ты сейчас живёшь. И ещё - надо
уважать людей, которые живут рядом с тобой.
К тому же зла они тебе не желают.
Как говорил кот Леопольд:
"Ребята! Давайте жить дружно!"

 
 #

Вот лучше вы и езжайте вслед

Вот лучше вы и езжайте вслед за теми, кто поддерживает развал страны и сталкивает лбами украиноязычных и русскоязычных. А у нормальных людей ничего не отвалится,если два-три раза в году они напишут пару строчек на украинском языке.
Оккупанты как раз и сделали из меня,украинки, русскоязычную. Так что если вам с ними по пути - скатертью дорога. Не надо посылать других туда, где не хочешь оказаться сам. В чужой монастырь, как говорено русскими... Если не устраивает государственный язык - меняйте государство.

 
 #

Ты куда odyssey, от жены, от

Ты куда odyssey, от жены, от детей-поговорка такая есть. Да занесло парня - русская земля. Читая такие комментарии задумываюсь, какие учителя преподавали им историю и географию. Обращаюсь к учителям неужели Вам не стыдно за своих учеников. Я понимаю, меня тоже учили в СССР, но нужно и самому что-то читать и соображать. А что касается исконно русских земель поясню. До 1929г. часть земель нынешних Воронежской и Белгородской принадлежали к Харьковской губернии. Касаясь имперских притязаний РФ (Путина и его подпевал в Украине)по поводу Крыма и т.д., возникает вопрос как быть с Курилами, Карелией, Кенигсбергом и другими территориями.

 
 #

Русская земля в государстве

Русская земля в государстве Россия, и то не вся - Чечня например). А здесь государство Украина (ну так сложилось!), поэтому рассматриваем ЛЮБУЮ территорию государства Украина, как украинскую территорию. А там Львов или Донецк - через 50 лет уже все едино будет. А русский или украинский - если бы каждый из нас мог с гордостью сказать "Я гражданин (громадянин) Украины (України)", то нас бы поняли даже в Китае. Независимо от языка.

 
 #

Гостю,спортсмену.Напомню-здор

Гостю,спортсмену.Напомню-здоровому спорт не нужен-больному не поможет!Так к Марсу аппелировать нечего,иль 3х лет предкам не хватило наговориться на языке идеолога?.Да и Кайзер тоже розмовлял мовой як родич и корефан.Шляхта варнякала строго на мове-то все люби друзи.

 
 #

Вопрос: кто кого окуппировал?

Вопрос:
кто кого окуппировал?

 
 #

Ну так и езжайте за Марксом к

Ну так и езжайте за Марксом к нему на родину, а эта земля всегда была русской и на ней жили русские люди, нефиг навязывать нам искусственно выдуманную окупантами "українську мову"...

 
 #

Так правильно? "В Измаиле, по

Так правильно?

"В Измаиле, по данным всеукраинской переписи, преобладает русское население - 43,7%. За ними следуют украинцы - 38%, болгары - 10% и молдаване - 4,3%. Остальные группы малочисленны.
15 августа в Измаиле власти закрепили за русским языком региональный статус. На митинге в поддержку закона о языках мэр города Андрей Абрамченко заявил, что русский язык был и остается языком межнационального общения в городе, где проживают представители 80 национальностей.

В то же время, представители ряда общественных организаций обратились к властям города с просьбой включить в повестку дня вопрос о закреплении за болгарским языком статуса регионального, предоставив для этого необходимые данные. Однако им было отказано. Сейчас они готовят жалобы, в том числе на имя президента Виктора Януковича."

Или добрый батюшка-царь восстановит справедливость?
А если ему недосуг будет? Или не захочет?
Значит он один за всех решает. Ваша судьба в его руках.
Кто ЗА?

 
 #

"Чужою мовою розмовляє у

"Чужою мовою розмовляє у державі або гість, або найманець, або окупант, який нав'язує їй свою мову" К.Маркс

 
 #

Сильвер, язва в 21 веке

Сильвер, язва в 21 веке лечится за полторы недели, так что есть реальная возможность поубавить желчи в комментариях.))

 
 #

Да уж... ВСЕХ Бывших презиков

Да уж... ВСЕХ Бывших презиков и действующего надо садить рядом с Владимировной...Промышленность и прочее раздербанено...А мы тут за язык сопли-слезы...

 
 #

Геша.Я к тебе хорошо

Геша.Я к тебе хорошо отношусь,молодой,горячий,это пройдет,наступит уравновешенность,язва(как у меня останется).С ней надо бороться,это тяжело,но надо.Не лишай других людей их желаний и всегда будешь в шоколаде.Кстати!Ты сам написал,что в мове не хватает слов для общения,поэтому русофобы и пишут на русском.Удачи тебе и успехов!

 
 #

Читая комментарий Сильвера

Читая комментарий Сильвера начал понимать, для таких людей нужен второй язык - русский. Вопрос-почему? Да потому, что только великий и могучий в своем лексиконе имеет слова которые знают и могут пользоваться ими (прочитайте его комментарий)такие читатели.

 
 #

Геша,не становись в один ряд

Геша,не становись в один ряд с ...,промолчу.Юлька путала нас колючкой и обобрала всех.Рябой занимался медалями мертвым и своим отравлением,(бандитов не трогал).Кучма отдерибанил металлургию,Кравчук по бедности(со слов Симоненко)скоммуниздил пароходство.Оглянись!,у тебя не все потеряно.Россия не грабит-она получает по Юлькиным контрактам.Т.Н."5колона",если она есть,на ситуацию не повлияет.Возьми за пример Канаду,Голландию итд,там при многоязычии не выясняют кто более МИСЦЯВЫЙ.ГЭРОЯМ СЛАВА! (Почти слава КПСС!,или Слава Метривели!,Армяне поймут.)

 
 #

А давайте немного из недавней

А давайте немного из недавней истории и подумаем без эмоций. Виктор Федорович был коронован в конце 2010 начале 2011 г.Тема языка была в его предвыборной проге. Еще в начале 2011 г. можно было принять закон о языке.Все условия для этого были. Но господа ПээРовцы почему-то "придерживают" принятие решения до выборов.Почему??? Читайте пост Гехи о столкновении лбами жителей разных регионов Украины.И отсюда-политические выгоды на кануне важных выборов... Как-то так...

 
 #

Geha-красавчик.Тебе респект

Geha-красавчик.Тебе респект

 
 #

"Я не люблю сало, не ношу

"Я не люблю сало, не ношу вышиванку и не знаю слов украинского гимна. Я не переплывал Днепр и не умею танцевать гопак. На моем столе не лежит «Кобзарь», а на стене не висят рушники. Моя кровь красная, а не желто-голубая. Я не склоняю «пальто» и «кино», и три самых важных слова я сказал на русском языке. Я — украинец?
Я болею за «Динамо», за Кличко и Клочкову. Я видел эту землю из иллюминатора Боинга, но я вернулся. Мне не нужны неоновые города и силиконовые женщины. Я не буду жить там, где улицы без имен, а люди без отчеств. Я останусь здесь. Здесь земля еще не остыла от огня, и еще не стерлись на плитах имена незабытых предков. Здесь девушки читают в метро и пишут стихи на парах по термодинамике. Здесь на деньгах поэты, а не президенты. Здесь шутят смешно и улыбаются честно. Из сердца не вычеркнуть пятую графу. Я -украинец.
Я люблю узкие улицы Львова и Харьковские проспекты. Мне стали родными беззаботная Одесса, деловитый Донецк и легендарная Полтава. Я не верю патриотам на трибунах, но верю патриотам в окопах. Я верю в эту страну: я доверяю этому воздуху — он держит купол, этим горам — они держат страховку, этим людям — они держат слово. Я люблю стук каблучков по плитке Крещатика, скрип снега в Карпатах и шуршание крымской гальки. Мне никогда не забыть украинской колыбельной и поцелуя на Андреевском.
А еще: мне часто снится необъятное небо и поле подсолнухов. И мой сын родится здесь.
Я — украинец!" (С).
Согласен.

 
 #

Про кацапов... Вы, уважаемый,

Про кацапов... Вы, уважаемый, такой же кретин, только с другой стороны баррикад. Да еще, такие посты уместнее писать по-украински - ярче, зацепистей получается... Ви вивчайте мову, вивчайте...

 
 #

КакЦапы валите к чукчам,

КакЦапы валите к чукчам, задрали эти алкаши. Собакам хотят кинуть кость с плеча, а они уже радуются больше чем водке. Ну и что из этого закона, станет он региАнальным и что вам легче. От васьки, лучше бы вам заплату подняли! Вылазьте из запоя и думайте головой, занимайтесь спортом, а не нравиться, валите к чукчам в Россию, там думать не нужно!

 
 #

Всё верно, Geha.

Всё верно, Geha.

 
 #

Вот и дождались еще одного

Вот и дождались еще одного предательского закона для Украинского народа, а как местная пятая колона обрадовалась, как дружно поет дифирамбы всем "законотворцам" от ПР которые в угоду своим амбициям и в благодарность нашим соседям которые щедро одаривают их своими орденами, проталкивают такие антиукраинские и антинародные законы. Отвлекают народ от проблем житейских, мол деритесь между собой за язык и др., только дайте нам больше времени что бы до конца разграбить Украину. Такой закон приняли потому что в меру своей тупости не могут выучить язык своей страны ,своего народа, своих предков. Только в словах "больших политиков" жители восточной Украины все бандиты, а жители западной Украины все националисты.Ведь это все придумали вы для раздоров и ваша цель разделить Украину на уделы, ведь так править легче. НЕ ДОЖДЕТЕСЬ И НЕ НЕ НАДЕЙТЕСЬ. Вам не удастся поссорить наш народ, народ который любит свою землю, свой язык, свою культуру. Мы едины в своем стремлении жить в свободной и единой стране со своим языком и со своим укладом. Не долго осталось. Люди давайте не ошибаться на выборах и не позволим победить таким "политикам". СЛАВА УКРАИНЕ!

 
 #

Евгэн!Слава Аллаху и ПР за

Евгэн!Слава Аллаху и ПР за то,что можно для многих в заявах, итд ,заполнять пасп. данн. не заглядывая в паспорт.Кто бажае,нэхай пышэ Мовою!Е выбир,альтернатива,и за это поклон ПРЕЗИДЕНТУ (в отличие предидущих УРОДОВ)и 40%-м нардепов в Раде.До Хруща Крым НИКОГДА не был Украиной.Захотят-будет там Татарский язык-это их Право!Дожились!Северодончане,без навигатора Капитаново не найдут,зато в Крыму педали разводят!Шоб цепка нэ спала на лисапете.Женя.Не будь провокатором,не драконь национальности,на Говэрли уси нэ сховаються-миста бракуе(чы правыльно х-мало).Кохай Украину,мы все рады,будь здоров!Только не переводи кохання в секс,эту я кохаю,а эту(со 2-м языком е.у)Посмотри на природу-у одной матери от разных отцов бывают белые и черные дети,но кохае вона их одинаково!А че мы завелись!Крым,Восток Украины.А на других территориях,тоже ведь сволота, не хотят розмовляты Мовою!Может КНР нагнем?

 
 #

Говорим ПР - подразумеваем

Говорим ПР - подразумеваем КПСС. Демократия, плюрализм мнений, свобода слова - все уничтожено. Неужели народ заслуживает только такой организации жизни: вожди скажут - ты сделай??? История повторяется, но теперь уже в виде жуткого фарса

 
 #

" Молодой регион " Андрей

" Молодой регион " Андрей Синюков! Не будь уверен, что причастен к " нам ". А вот за " каждого из вас " говори как научили. Если учил в школе, то вспомни, а если нет, то я тебе скажу о признаках нации. Одним из них является наличие языка. Тогда скажи мне чему рады " Молодые регионы "?

 
 #

Вам було від українського

Вам було від українського погано? Ні.Всі новини йдуть українською, але ж ви розуміли що говорят.Нема не якого утиску.Я вважаю що це не є правильно розділяти українську мову,та державу,адже в кожному регіоні живуть багато нац. меньшінства.Отже в Криму живуть татари, зробимо там татарську мову?Я кохаю Україну!

 
 #

Ну да, согнали на площадь

Ну да, согнали на площадь подневольных работников здравохранения, образования и исполкома, в рабочее время, т.е. заплатили людям за присутствие на мероприятии Партии Регионов бюджетными (народными) деньгами, а народ городской о мероприятии не оповестили через СМИ, да и зачем?, во избежание нежелательных инцидентов. Как и замышлялось, всё прошло в духе КПСС (все же главные герои оттуда родом!), под всеобщий одобрямс. Теперь смело будут гаварить па русски, а то раньше нельзя было и рта раскрыть, так сильно оражевых боялись, до дрожи в коленках.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии