Луганские шахтеры пошли на Киев

Около двух тысяч горняков Донбасса отправились из города Брянка (Луганская область) в Киев пешком, чтобы потребовать от правительства решения проблем шахтеров, сообщает УНИАН со ссылкой на председателя координационного Совета шахтерских инвалидских, ветеранских организаций Украины Юрия Хохлова.

Такое решение было принято на Вседонбасском сходе граждан - на 4 июля в Брянку собрались шахтеры Луганской, Донецкой и Днепропетровской областей.

По словам Хохлова, поводом для проведения собрания стало нарушение норм горного законодательства в части снабжения углем пенсионеров закрытых шахт.

Так, в Луганской области за прошедшие годы горнякам-пенсионерам не довезли 130 тысяч тонн угля. При этом норма назначенного топлива постоянно снижается: вместо 5,9 т в год шахтерам-пенсионерам предлагают лишь 3,1 т.

Хохлов также сообщил, что основное требование участников собрания: каждая шахтерская семья должна получать, как предусмотрено законом, 5,9 т угля ежегодно.

Кроме того, среди требований ликвидировать разделение регрессников на тех, кто работал на ликвидированных и на обычных шахтах. А также вернуть шахтерские льготы шахтостроителям, шахтопроходчикам, спасателям.

Участники схода приняли решение о начале бессрочной акции протеста до полного удовлетворения требований. В Киеве пообещали быть ко Дню шахтера.

Еще в феврале шахтеры-инвалиды угрожали всеукраинской забастовкой в случае невыполнения властью обещаний по начислению компенсаций.

Напомним, что осенью 2011 года у здания Кабинета министров шахтеры Луганской области проводили акцию протеста, на которой инициировали проведение общенациональной забастовки и конституционного собрания. Они объясняли, акция протеста обусловлена произволом региональной "угольной мафии".

Источник: Newsru.ua

 #

Профсоюзы - такие, как и

Профсоюзы - такие, как и избравшие их члены профсоюза. Ведь их не назначают сверху.

 
 #

Парубок, я вас умоляю, какие

Парубок, я вас умоляю, какие профсоюзы! Профсоюзные работнички - п*дорки, альтернативным образом вылезающие наверх по спинам людей, на 99%. Профсоюзов (в истинном смысле) в Украине нет.

 
 #

та какие на... профсоюзы!!!!

та какие на... профсоюзы!!!! ОНИ ж продажно-подкоблучные с влажными шершавыми языками... путевку тебе дадут в прохфилакторий спустя надцать лет....

 
 #

Пока не будет по массовости

Пока не будет по массовости таких забастовок, как на Западе - не будет и толку.
Результат прямопропорционален количеству бастующих.
И так во всём, взять тех же предпринимателей.
Общество розразнено. Куча всяких профсоюзов, союзов - даже в одной отрасли.
И даже они друг друга не поддерживают. Руководство рвёт каждый свой кусок.
Власти так легче с ними договариваться(если вдруг что-то серьёзное назреет).
Действительно: где же СОЛИДАРНОСТЬ?

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии