Донцы и Донецкая степь

Жителям Донбасса не раз приходилось слышать всякие правды и неправды в отношении заселения родного края. И если события тысячелетней давности волнуют относительно немногих, то история колонизации Дикого или Старого поля привлекает внимание  не только краеведов-любителей истории, но даже и политиков.

К сожалению, в угоду панукраинистам, замечающих в истории края лишь запорожский след, некоторые «суспильные» краеведы  не хотят замечать на древних картах городки донских казаков. А ведь они пионеры освоения донецкого края появились в Подонцовьи ещё в 40-х годах XVII века, когда после покорения турецкого Азова, сблизились с Москвой и взяли на себя дополнительные функции по охране неспокойной границы с татарами, контролировавшим степь от Крыма до Северского Донца.

СТЕПИ ОТ МОРЯ И ДО ДОНЦА

НА «ПОЛЬСКОЙ» ГРАНИЦЕ

ОТ КАЗАЧЬЕЙ ВОЛЬНИЦЫ ДО СЛОБОДЫ

СЛУЖИЛЫЕ БОРОВСКОЙ СЛОБОДЫ

ОДНОДВОРЦЫ

ЗАПОРОЖЦЫ

ГУСАРСКИЙ ПОЛК СЛАВЯНО-СЕРБОВ

Руку приложил

Боровского городка донецкий казак Олег Иванов сын

 #

К чему такие почести -

К чему такие почести - господин «анонимный форумчанин»? У меня посты именные... "Казакофобии" нет, я по поводу галер продолжу... По Донцу не то что татарские, а и турецкие галеры не ходили, т.к. в устье Дона крепость стояла, Азов которая, слыхали о такой (по наивности полагал, что Азов Петр 1 брал), вот цитата из Ваших произведений: "Красивые женщины служили утехой богатым татарам, а мужчины, закованные в ножные и ручные кандалы под ударами плети надсмотрщика трудились на татарских галерах."? По поводу союзов - казаки и с башкирами, и с Казанским ханством, и с Крымским имели дипломатические отношения и договора, вели совместные походы - об этом у Карамзина подробнее. "Струги" у донцов и "чайки" у запорожцев - это просто большие лодки, правда иногда с верхней палубой, использовались для набегов на побережье Крыма и Турции, а не для "передвижения". В степи на телеги как-то удобнее передвигаться... Про боровой лес не скажу ничего, Попова не читал. По поводу уважения к вам и Вашим предкам - земля эта на столько же Ваша, на сколько и моя, ибо не место (род, звание) красит человека, а человек место. Мои предки хоть и позже приехали, но сделали для этих мест немало, так что это еще стеснятся мне нечего. Предкам Вашим поклон, Вам совет - меньше воды и украшательства.

 
 #

Господин «анонимный

Господин «анонимный форумчанин»,не хотелось с Вами дискутировать, поскольку у Вас явно проявляется синдром "казакофобии" с признаками рассеянного склероза. Тем не менее посоветую уже не в первый раз почитать повнимательней историю Войска Донского XVIIвека, где чётко говорится,что попавшие в рабство к крымским татарам или туркам часто оказывались на галерах, которые как известно, ходили не по Северскому Донцу, а по Азовскому,Чёрному и Средиземному морям. А вот "Татарские галеры в степях Украины" - это факт Вашего передёргивания, в тексте статьи ничего подобного не было и нет. Кроме того, для Вас видно нет и разницы между крымскими и волжскими татарами. Учтите у крымских татар кроме степи было ещё и море, а у волжских,у тех,что живут ближе к Казани, моря тогда ещё не было. И после покорения Казани Иваном Грозным, они угрозы не представляли. Что же до флота донских казаков, то пора бы знать,что до того, как большинство донцов пересело на коней,основным военным транспортом у них были струги.Именно на стругах донские казаки ходили сами, а иногда с запорожцами в дальние морские походы "за зипунами". Причём по данным донского историка Попова лучшим для строительства стругов был боровой лес от Боровского до Маяцкого юрта.
И последнее. Войско Донское, в отличие от запорожцев, с крымскими татарами никогда в союзе не было. Но перемирия с татарами случались довольно часто.
Вот мой Вам авторский ответ,хотя Ваш не корректный тон и неуважение не только ко мне, но и к моих предкам, по земле которых Вы не только ходите, но и оскверняете их память, позволяет мне впредь не отвечать Вам, как человеку с "культурой" на уровне курилки в неприличном месте.

Честь имею.
Автор статьи «Донцы и Донецкая степь»

 
 #

Елена! По поводу последнего

Елена!
По поводу последнего царя нормально написал Stoik(чтоб не повторяться).
С вами я согласен в том плане, что Запад борется с Православием
веками (хоть ты русский, хоть украинец!). Причём ЛЮБЫМИ, самыми разными
способами. А мы, своими перепалками, льём воду на их мельницу.
Сейчас на первый план выходит ИСЛАМ. А умнее всех - китайцы:
они спокойно ждут (и дождутся!), когда мы изничтожим друг друга.

У меня к вам просьба.
Я не пойму, и поэтому хочу спросить вас:
именно в этом посте за что вы ратуете - за Россию образца 1913г.,
которую так и не догнал СССР? Или за нынешнюю?
С какой целью, зачем вы писали свой комментарий к ЭТОЙ статье?
Вы хотели заступиться за царя?
Я читал книги его современников из его окружения.
От него совсем не в восторге, мягко говоря.

Ответьте. Без обид, пожалуйста.

 
 #

Вы, Гость, учили историю по

Вы, Гость, учили историю по советским учебникам. Я тоже.
Возможно, были даже отличником. К сожалению, это были идеологические мифы.

Но... Весь советский период экономисты и историки сравнивали "достижения" СССР с достижениями Российской империи 1913 года. СССР так и не догнал "прогнившую" (как вы выразились) империию. И если бы не война, которую в 1914 году развязал и финансировал против России Хазарский каганат (глобалисты по-современному: Якоб Шифф, Ротшильды, Парвусы и иже с ними), то Россия к 1950 годам была бы супер-державой. Именно этого боялись все на западе, поэтому и финансировали большевиков-ленинцев-троцкистов. Без денег запада, саботажа и диверсий, а также предательства армейской верхушки, либералов и вшивой интеллигенции никакая революция не была бы возможна.

И нет в истории личности более оболганной, чем последний русский император Николай II.

Очень советую посмотреть в интернете док.фильм "История России. ХХ век". Или прочитать в инете книги Татьяны Грачевой "Невидимая Хазария", "Память русской души" (5 книг)

 
 #

Я автору уже намекал, что

Я автору уже намекал, что статьи его больше на студенческие рефераты похожи, а он не унимается... Татарские галеры в степях Украины гребли? Ну не было у татар флота... А про союзы военные, которые запорожцы и донцы периодически с татарами заключали, вспоминать не с руки? И давайте определимся, кто такие были казаки до их остепенения под чутким руководством Екатерины 2 (подавление восстания Емельяна Пугачева и уничтожение Запорожской Сечи - создание кубанского казачества)? Как по мне - "братки", "солдаты удачи" и пр. Клали они на "национальные интересы" с прибором...

 
 #

Уважаемый Читатель! Если

Уважаемый Читатель!
Если хотите лично разобраться и людям рассказать о донцах, их городках, в том числе и о Боровском, то для начала научитесь отличать Феодосия Макаревского от Филарета (Гумилевского) и не смущайте народ.
Именно о Боровском, как о Боровской слободе, писал церковный историк Филарет в своём труде, посвящённом истории Харьковской епархии. А вот Феодосий Макаревский описал историю другой епархии: "Материалы для историко-статистического описания Екатеринославской Епархии: Церкви и приходы прошедшего XVIII столетия. - Екатеринослав, типография Я.М. Чаусского, 1880."
Одним словом "Федот да не тот".
Право не знаю, рекомендовать ли Вам длинный список историков Войска Донского
или не стоит?.. Кажется я понял, читайте лучше Эварницкого или слушайте Яворивського, а з "москалямы" кращэ нэ знатыся, спокийнишэ будэ.."
Желаю Успехов.

Боровского городка донецкий казак

 
 #

Казаку: слишком шустро

Казаку: слишком шустро гарцуете. "Как известно, это был глубоко моральный и нравственный человек". Это от кого же вам это известно? От современных великоимперских монархистов, типа Елены Ш. или от российских современников Николая II, прозвавших своего царя кровавым? И вы считаете глубоко моральным и нравственным человеком царя, расстрелявшего свой народ, шедший к своему царю с мирной петицией 9 января 1905 г. (Кровавое воскресенье): до 200 убитых, до 800 раненых. А каковы итоги всех войн, которые вёл Николай II, кто сосчитает эти многомиллионные потери безвинно убиенных? Мозгами-то хоть иногда пользоваться надо. Возвести убийцу в ранг святых! Вероотступники!

 
 #

Вы царя не трогайте, как

Вы царя не трогайте, как известно это был глубоко моральный и нравственный человек. И казаки ему верно служили-настоящие казаки. А нынче потомкам матросов и прочей революционной нечести далеко до тех людей того времени той эпохи прошлого столетия.

 
 #

Царя свергла буржуазия, в

Царя свергла буржуазия, в феврале 1917 года. Это так, для информации.
А по поводу развалиле государство - по моему глубокому убеждению, большевики как раз и создали ГОСУДАРСТВО из отсталых кусочков прогнившей Российской империи.

 
 #

Столицу донского казачества

Столицу донского казачества Черкаск основали запорожские е казаки, ходившие с Вишневецким в 1569 году в Астрахань.
Донские казаки обитали по Донцу с 1677 по 1707 год (восстание Булавина), А когда донцы захотели отобрать у слободских казаков соляные варницы около Бахмута, царь не позволил, и Булавин поднял «бучу могучу». За что их царь покарал и запретил здесь селиться. Значит, они обитали здесь 30 лет. Правильно? А после разгрома булавинцев «Донецкое Порубежье заселялось служилыми из городов Белгородского разряда».
Да и на показанной карте видны зимовники запорожцев.
Получается, что край заселяли запорожцы, слобожане, донцы и «служивые Белгородского разряда». Правильно?
Так стоит ли говорить только лишь о донских казаках, как о
пионерах края, если обитали они тут только 30 лет?
И помогите «панукраинистам» и «суспильным краеведам», да и всем прочим. Подскажите хотя бы один документальный источник, утверждавший, что донцы поселились здесь в 1640 году. Кроме Макаревского, который писал, что первое упоминание о Боровском ему известно за 1691 год, но «вероятно», как предполагает честный исследователь, заселение могло произойти около 1642 года. Это единственный источник, предполагающий, но не утверждающий столь раннее заселение.

 
 #

Вопрос ко всем казакам а где

Вопрос ко всем казакам а где вы были последние сто лет, почему позволили советской власти свергнуть царя и развалить государство? И последний вопрос на чьи деньги вы тут казакуете и чубы отрашиваете? И в заключении совет не глумитесь над историей и над людьми которых уже нет.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии