Протяни руку помощи

Протяни руку помощи

Иногда  жизнь преподносит человеку самые разные, порой невообразимые ситуации,  и как важно, чтобы с тобой рядом, рука об руку, оказался кто-то, кто поймет тебя, подставит свое крепкое плечо поддержки. Главное — не зациклиться на проблеме, не уходить в нее с головой, а постараться  привести в порядок свои мысли и чувства, начать анализировать и предпринимать какие-нибудь, пусть крошечные разумные шаги к разрешению ситуации или к осознанию необходимости существования в новых обстоятельствах.

Такой  поддержкой и опорой для внутренне перемещенных лиц и жителей прифронтовой территории стал Северодонецкий центр психосоциальной адаптации  для переселенцев, который на протяжении двух лет оказывает помощь  всем, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

В Центре можно получить и индивидуальную консультацию психолога,   и групповую психосоциальную  помощь,  направленную  на выявление, изучение и материализацию негативного воздействия разрушительных факторов на все сферы жизни человека,  его психическое здоровье и межличностные отношения.  Здесь созданы все условия для расширения  круга общения, возобновления утраченных и создания новых социальных контактов.

С этой целью постоянно проводятся занятия и тренинги в «Группе психологической поддержки» и  «Женском клубе», где участники занятий могут найти внутренние ресурсы и обучиться навыкам психологического восстановления,  научиться опираться на свои сильные стороны. Решить эти и многие другие психологические проблемы в комфортной обстановке, проработать эти состояния или снизить разрушительное воздействие факторов на психику всегда возможно и вполне реально.

Не обделены вниманием и дети, для них  предусмотрены    групповые занятия с  детским психологом, где с помощью различных арт-терапевтических методик создается пространство, которое обеспечивает ребенку чувство уверенности и безопасности. На встречах, проходящих в игровой форме,  проводится работа психолога по отреагированию травматического опыта детей, по принятию и укреплению ценности своего «Я» и своей жизни. Ребята  развивают общительность и  познавательные интересы, обучаются  справляться  с тревогами и  страхами, учатся выражать свои мысли и чувства, слышать и слушать  себя и своих близких.

Известно, что своевременно оказанная  экстренная  помощь может спасти жизнь человеку. Чаще всего в  нашем участии нуждаются люди, которые находятся рядом: члены семьи, соседи, друзья и просто знакомые. Курсы первой домедицинской и психологической помощи дают главные ответы на простые вопросы: «Чем можно  и нужно помочь человеку, пока не приехала скорая помощь? Как правильно оказать помощь и не растеряться в данной, порой непредвиденной ситуации?»

На курсах «Первой домедицинской помощи» и «Первой психологической помощи» тренеры  учат присутствующих  практически осваивать специальные техники, знакомят с   разнообразными  методами  спасения жизни человека в экстремальной ситуации (правильное поведение во время   ДТП, профилактика несчастных случаев  в повседневной жизни, на рабочем месте  и т.д

Популярны в Центре адаптации и занятия Йогой, традиционной дисциплиной, с помощью которой человек способен создать и реализовать потенциал изменений,  достаточный для обретения способности к необусловленному поведению. Посетители развивают функции организма с помощью методов Хатха-йоги, основное внимание на занятиях уделяется базовым навыкам практики асан и пранаямы.

Не менее важным в жизни любого человека является творчество,   особенно женщины. Это безграничный источник ее сил и энергии,  одна из движущих сил ее жизни и женственности, всех ее начинаний и дел.  Сам процесс создания чего-то нового  соединяет мудрость традиции и знания современной психологии. Занятия в  арт-терапевтических группах «Рукоделие», «Народная кукла-мотанка» и  «Художественное творчество» направлены на снятие эмоционального напряжения и расслабление, на поиск баланса между работой и отдыхом. Именно здесь происходит  более близкое знакомство с собой и своим «Я». Это уникальная возможность еще раз посмотреть на свою жизнь и поступки со стороны, задуматься: «А что я делаю не так и как это можно исправить?»

Еще один метод отвлечь свои мысли от сложной и неприятной ситуации — это просмотр любимых фильмов. Эту задачу в Центре адаптации для переселенцев решает «Киноклуб». Это  и своеобразная психологическая помощь в расшифровке  «послания» режиссера, оператора и всех, кто был причастен к созданию фильма. Многогранность высказываний и мнений, разночтение казалось бы одного незамысловатого сюжета позволяют  «увидеть»  проблемы, вынесенные на суд зрителя и помещенные внутри нас в виде «впечатления после просмотра», некоторого «послевкусия» пережитого на экране.  Хорошо, что есть единомышленники-соклубовцы, с которыми есть что обсудить и поделиться свежими впечатлениями от увиденного, осмыслить то, что подметили другие.

Встречи  в «Киноклубе» дают возможность развивать свою психологическую компетентность, знакомиться с различными социальными типажами, учиться взаимодействовать с ними. Важно, что развиваются навыки решения проблемных ситуаций, в конце концов, просмотр фильма и его кропотливый  анализ позволяет снять эмоциональное напряжение, а также обучает навыкам релаксации и спонтанности в поведении.

С  целью приобретения   новых  знаний и навыков, необходимых для успешной самореализации в жизни, в Северодонецком центре психосоциальной адаптации проводятся разнообразные занятия: «Фотокружок», «Копирайтинг», «Конструирование и моделирование одежды для тех, кто умеет шить». На постоянной основе работает группа по изучению английского языка, что  открывает большие возможности  в общении, в использовании компьютера, путешествиях по миру и, возможно,   в получении престижной работы.

Учитывая интересы посетителей Центра,  и  проводя опросы: «В каких мероприятиях Вы хотели бы принимать участие» и  «Ваши пожелания», постоянно планируем новые мероприятия.

Так, с сентября 2017 года стартует   новый совместный  проект для родителей и детей 9-10 лет «Необычное путешествие», который предусматривает выработку эмоционального сближения  родителей и их детей, возможность научиться вербально выражать свои чувства и ориентироваться в них. Это еще один   уникальный способ понаблюдать за своим ребенком  со стороны, увидеть его в окружении сверстников, научить анализировать  особенности его  поведения, обучить приемам саморегуляции.

Для семей вынужденных переселенцев  и жителей прифронтовой территории, всех, кто оказался в сложной жизненной ситуации,  Центр адаптации оказывает услуги «Обмен вещами» и «Биржа труда». Местные жители и внутренне перемещенные лица обмениваются вещами и обувью, детскими игрушками и всячески  пытаются помочь друг другу, оказывая взаимные услуги.

Кроме того, в Центре работает система перенаправлений, то есть наши посетители всегда могут рассчитывать на получение полезной информации о том, где можно воспользоваться юридической, социальной, медицинской и другими видами помощи в зависимости от категории, к которой относится тот или иной посетитель.

Работа в Северодонецком Центре психосоциальной адаптации для переселенцев проводится на бесплатной основе и в рамках проекта "Психосоциальная стабилизация пострадавших от конфликта в Украине», который реализует Психологическая служба в Украине при поддержке Министерства иностранных дел Германии, Malteser International и Мальтийской службы помощи Украине.

Центр работает ежедневно с 10.00 до 19.00 по адресу: г.Северодонецк, ул.Федоренко, 20 А,  на индивидуальные консультации психолога, курсы, тренинги   и занятия можно записаться, предварительно позвонив по телефонам.

С нетерпением ждем новых посетителей,  плодотворных встреч с новыми и интересными людьми. Здоровья и уверенности в завтрашнем дне.

                     

Сотрудники Северодонецкого Центра психолого-социальной адаптации

Последние комментарии