Полный список российских социальных сетей и интернет сервисов, которые заблокируют в Украине

Полный список российских социальных сетей и интернет сервисов, которые заблокируют в Украине

Украинскую молодежь оставляют без облюбованной ею соцсети, а одноклассникам придется общаться на встречах выпусников. Несколько месяцев назад поднялся вопрос о блокировании российских интернет-ресурсов в Украине, но многие не предали этой информации большого значения. В конце апреля 2017 года СНБО принял решение о санкциях в отношении предприятий РФ, в числе которых оказались «Яндекс» и «Мэйл.ру Украина».

15 апреля Президент Украины подписал Указ, которым ввел в действие санкции в отношении физических и юридических лиц, которые имеют отношение к РФ. В списке юрлиц 468 предприятий, в число которых попали телекоммуникационные компании, владеющие крупными интернет-ресурсами.

Кто попал в список

Среди компаний, которые имеют соцсети и поисковые системы в санкционный список попали:

ООО «Вконтакте»,ООО «Мейл.РУ Україна», ООО «Яндекс», ООО «Яндекс.Украина»

Введен запрет доступа пользователей к ресурсам сервисов «Mail.ru» и социально-ориентированных ресурсов «Вконтакте» (www.vk.com) и «Одноклассники» (www.ok.ru),

Также под запретом «Лаборатория Касперского» и «Доктор

Веб».

По Яндексу будут заблокированы следующие сервисы, в том числе с доменом .ua:

Что блокируют еще

Кроме того,что пользователи не смогут зайти на эти сайты, будет введено блокирование активов этих компаний, ограничение торговых операций, предотвращения вывода капиталов за пределы Украины, остановка выполнения экономических и финансовых обязательств; аннулирование или приостановление лицензий и других разрешений, ограничение или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования и другие.

Запрет вводится на три года.

Кроме этих компаний, в список попали «1С» и «Парус», предоставляющие программное обеспечение для бухгалтерии. Также российские телекомпании, авиакомпании, платежные системы (Колибри, Анелик, Юнистрим).

Последние комментарии