Осудили чиновника, помогавшему «референдуму» на Луганщине

Бывший глава одного из райсоветов Луганской области приговорен к лишению свободы за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Прокуратурой Луганской области поддержано государственное (публичное) обвинение в уголовном производстве по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины бывшим председателем одного из районных советов области (ч. 2 ст. 110 УК Украины)

Расследованием установлено, что в мае 2014 председатель райсовета, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, участвовал в организации проведения на территории района так называемого «Референдума по поддержке акта о государственной самостоятельности «ЛНР». Он проводил собрания, совещания и личные встречи в помещении райсовета, во время которых требовал от подчиненных, председателей сельских советов, директоров учебных и культурных заведений района принять участие в организации указанного незаконного «референдума».

В отношении теперь уже экс-чиновника избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В настоящее время приговором Старобельского районного суда Луганской области мужчину признали виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

 

Источник http://informator.media

Последние комментарии