В Северодонецке распилили 6 миллионов на рубероиде через окружение секретаря горсовета из "Оппоблока"

В Северодонецке распилили 6 миллионов на рубероиде через окружение секретаря горсовета из "Оппоблока"

Полиция подозревает должностных лиц отделов образования, молодежи и спорта Северодонецкого горсовета, КП «Жилсервис«Світанок », ООО «Таол »в злоупотреблении служебным положением, что могло привести к присвоению бюджетных средств, выделенных на восстановление объектов социальной сферы города. Об этом свидетельствует постановление Северодонецкого городского суда Луганской области от 27 апреля, передают "Наші Гроші"

По данным следствия, в июне-июле 2016 должностные лица отделов образования, молодежи и спорта горсовета, «Жилсервис «Світанок», пытаясь завладеть чужим имуществом, заключили договора с «Таол»по капитальному ремонту кровель трех северодонецких школ, Ледового дворца спорта, КДЮСШ № 2 и 15 многоэтажных зданий на общую сумму более 6 млн грн. 

Следствие установило, что должностные лица «Таол» внесли в проектно-сметной документации завышенные цены на стройматериалы. В частности, цена на рубероид является основной составляющей в общей стоимости работ, была завышена на 30-50%. А это, по мнению полиции, приведет к перерасходу более 500 тыс грн. Следователи также выяснили, что «Таол» имеет 8 работников, которые не в состоянии выполнить предусмотренный соглашениями объем работ. А те люди, которые сейчас ремонтируют кровли, не является сотрудниками «Таол». 

По данным полиции, по месту регистрации «Таол» в Запорожье находится адвокатская компания «С. Фельский », которая в концу 2015 года переоформляла ООО «Таол». В 2016 неустановленные лица неофициально приобрели «Таол». Затем они договорились с одним из заместителей городского головы Северодонецка, что он за вознаграждение лоббировать интересы «Таол» для выполнения строительно-монтажных работ за счет бюджетных средств. В свою очередь, заместитель мэра дал указание основным распорядителям бюджетных средств м. Северодонецк (отдел образования, отдел молодежи и спорта и «Жилсервис «Світанок») заключать соглашения с « Таол». 

Следователи также установили, что все бюджетные средства, которые поступали на счета «Таол», фирма сразу перечисляла фиктивным ООО «Север-в-сервис», ООО «Три-о Сервис» и ООО «Тех-авиа-ресурс» за товарно-материальные ценности, которые не поставлялись. 

Следователи СУ ГУ Национальной полиции в Луганской области, которые расследуют уголовное производство № 22016130000000227 от 12.10.2016, обратились в суд с ходатайством предоставить им доступ к сведениям о движении средств по банковскому счету «Тех-авиа-ресурс». Однако суд ходатайство не удовлетворил, считая его необоснованным. 
Владельцем и руководителем «Таол» с марта 2016 указан Алексей Землюк. Основателем и директором «Север-в-сервис» и «Тех-авиа-ресурс» является Вадим Власенко. 

Владельцем и руководителем «Три-о Сервис» Николай Подлесный. В 2014 году он также был основателем «Север-в-сервис». К 2016 г. Подлесный и секретарь Северодонецкого горсовета Игорь Бутков, который представляет «Оппозиционный блок», были соучредителями благотворительной организации «Благотворительный фонд «Григория Сковороды» содействия развитию образования и поддержки молодежи». Сейчас фонд записан на членов семьи Буткова. Кроме того, Подлесный и «Благотворительный фонд «Григория Сковороды»содействия развитию образования и поддержки молодежи» являются соучредителями ООО «Центр ойл». 

В начале 2016 стало известно, что Бутков является владельцем не менее 19 предприятий. Тогда же мэр Северодонецка Валентин Казаков официально сообщил секретарю горсовета Буткову, что в отношении него будут приняты меры в соответствии с законом о предотвращении коррупции. После чего разгорелся конфликт между Казаковым и Бутковым, который продолжается до сих пор. 

 

Источник: Трибун

Последние комментарии