Боевики применили реактивную артиллерию на Луганском направлении, – полковник Лысенко

Боевики применили реактивную артиллерию на Луганском направлении, – полковник Лысенко

За прошедшие сутки на Луганском направлении боевики, поддерживаемые Россией, осуществили два двухчасовых артиллерийско-минометных обстрела. Кроме ствольной артиллерии, применили реактивные артиллерийские установки «Град». Незаконные вооруженные формирования выпустили 120 реактивных снарядов, 70 снарядов к пушкам 152 мм калибра, а также более 120 мин по позициям сил АТО в Крымском.

Об этом сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

“Враг выпустил 15 артиллерийских снарядов в селе Смоляниново, что за почти 20 километров от линии соприкосновения. В Попаснянском районе тяжелого вооружения противник не применял. Эпицентр боевых действий на этом участке фронта сместился с Троицкого к Новоалександровке, где применялось легкое вооружение, в том числе снайперские винтовки. В Станице Луганской противник открывал огонь из гранатометов и стрелкового оружия. Всего за минувшие сутки на Луганском направлении противник совершил 16 обстрелов, четверть которых – из тяжелого вооружения “, – рассказал спикер МОУ по вопросам АТО.

На Донецком направлении незаконные вооруженные формирования обстреливали позиции сил АТО из минометов, вооружения на БМП и другого легкого вооружения на Светлодарской дуге. На Горловском периметре тяжелое вооружение не применялось. Подавляющее большинство обстрелов пришлось на Зайцевое. По словам полковника Лысенко, интенсивными стали обстрелы сил АТО в Авдеевке и ее окрестностях, где боевики совершили один танковый и целый ряд минометных обстрелов. В соседнем с Донецким аэропортом Невельском боевики, поддерживаемые Россией, провели короткий минометный обстрел и открывали огонь из легкого вооружения в направлении позиций сил АТО. Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 35 вражеских обстрелов, в том числе 13 – из тяжелого вооружения.

На Мариупольском направлении в Марьинском районе боевики открывали огонь из танков и минометов, днем ​​придерживались тишины, а вечером возобновили свою боевую активность, проведя четыре обстрелы, во время трех из которых использовали минометы. Каждый из случаев нарушения перемирия в этом районе продолжался не менее часа. “В Волновахском районе состоялось 3 обстрела – в Новотроицком боевики открывали огонь из снайперского оружия, в Новогригорьевке – из вооружения на БМП, в Николаевке, что между Новотроицким и Богдановкой, враг провел короткий минометный обстрел. На юге области противник продолжает агрессивные действия на участке фронта Павлополь – Широкино, где регулярно применяет тяжелое вооружение и бронетехнику. Наиболее активно минометы применяли в Водяном и Гнутовом, где совершили по одному артиллерийскому обстрелу наших позиций. За минувшие сутки на этом направлении противник совершил 56 обстрелов, 21 из них – из тяжелого вооружения”, – детализировал спикер МОУ по вопросам АТО.

За минувшие сутки в результате боевых действий двое украинских военных погибли, 16 получили ранения и травмы.

Последние комментарии