Женский футбол Луганщины: масштабы расширяются

Женский футбол Луганщины: масштабы расширяются

В эти февральские дни популярный на Луганщине фестиваль женского футбола стартовал  в спортивном зале  Северодонецкого профессионального строительного лицея.

— У нас, — рассказывает директор лицея Борис  Гречишкин, — собрались  школьницы и болельщики из Северодонецка, Лисичанска и Приволья.  Помогли и органы образования, и спортивные организации. 

Футбольная ассоциация женщин Луганской области  постаралась использовать эти состязания для яркой пропаганды спорта. Потому сначала прошла встреча школьников  с директором Института физкультуры Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, председателем областной организации общеукраинского физкультурно-спортивного общества «Спартак» Юрием Полулященко. А с мультимедийного  экрана  к юным спортсменам обратилась  известная  воспитанница луганского футбола Алена Ковтун.

Говорилось и об истории женского футбола в мире, на Луганщине. Затем прошла тематическая викторина. 

— Наш приз за лучшие знания заслужила Арина Иванникова из Лисичанска, – сообщил президент  общественной Ассоциации смешанного и женского футбола Украины северодончанин Алексей Малеванец. В интервью «Восточному партнерству» он рассказал, что эта ассоциация создана буквально на днях. Ее основателями выступили Одесская и Луганская ассоциации женского футбола.

В самом же футбольном турнире победила команда Северодонецкой школы №12. На втором месте – их землячки из одиннадцатой школы. Судьбу третьего места в матче лисичанок и привольнянок решили пенальти, пробитые после основного времени. Забив два мяча и пропустив один, победили лисичанские футболистки. Награды же получили все участницы фестиваля.

— Сейчас мы планируем открыть в Северодонецком  строительном профессиональном  лицее футбольный спецкласс для девочек, — сообщил президент Луганской ассоциации женского футбола Николай Никишин.

Фестиваль женского футбола шагнул и в луганскую глубинку. Он продолжился в самом отдаленном районе Луганской области – Троицком. Для его проведения был выбран поселок Покровское.

— Так мы отметили открытие после капитального ремонта нашего спортивного зала, — поясняет директор местной школы  Любовь Ходыкина.  

В дюжине команд, участвовавших в фестивале,  выступили свыше ста юных спортсменок  из учебных заведений района. Посостязаться с ними приехали и  северодонецкие футболитстки. Турнир проходил по двум возрастным категориям.

В главной финальной игре отличилась  кандидат в сборную Украины Виктория Алехина. Оформив хет-трик, она принесла победу  своей северодонецкой команде.  Второе  место – у команды села Приволье, третье – у футболисток  Троицкого.

В младшей группе  победили девочки из села Лантратовка. На втором  — команда  из села Овчарово, на третьем  — села Приволье. 

Участницам фестиваля   вручены призы от его организаторов. Их получили и лучшие игроки турнира вратарь Екатерина Алеференко (Троицкое), защитник  Виктория Крикунова (Приволье), нападающая Дарья Ходченкова (Лантратовка).

— По итогам турнира, — рассказывает Николай Никишин, —  тренеры сборной команды Луганской области пригласили нескольких футболисток  Троицкого района на просмотр для определения участниц  футбольного чемпионата Украины среди девушек, который намечен  на середину марта во Львове.

 

Семен Перцовский, «Восточное партнерство»

Последние комментарии