"Куршевель в Лисичанске"

"Куршевель в Лисичанске"

Нынешняя снежная зима доставляет  истинную радость  любителям присущих ей видов спорта  да и просто активного отдыха. В выходные дни немало жителей Луганщины отправляются на  холмы, которые возвышаются на правом  берегу Северского Донца, разделяющего Лисичанск и Северодонецк. Эти отроги Донецкого кряжа или, как их тут называют, Оленьи горы (скульптура оленя на вершине – здешняя достопримечательность) – прекрасное место для катания на лыжах, сноубордах, санках.

Кроме отличной, хотя пока не облагороженной трассы, все еще и просто красиво! Заснеженные деревья вокруг,  панорама – открывающийся от Лисичанска вид на реку, мощный химический комплекс объединения  «Азот» и кварталы Северодонецка за нею.

Наверное, на французском альпийском Куршевеле, отечественном карпатском Буковеле и других популярных горнолыжных курортах несколько круче во всех смыслах этого слова. Но не каждый  осилит тамошние крутые спуски и цены. А Оленьи горы – пожалуйста, доступны всем, по любому параметру. Бесплатно и под боком.

Встретил на холмах  знакомого — заслуженного ветерана труда «Азота», слесаря-прибориста Валерия Иванченкова.  Заядлый лыжник доволен:

— Такой заряд бодрости и здоровья тут получаю!

Чуть ли не  «по-куршевельски» (хотя  здесь, понятно,  можно и без особых прикидов) экипировалась северодончанка, преподаватель музыки  Евгения Устинвич. И то сказать: в свое время она участвовала во многих лыжных соревнованиях, в том числе всеукраинских, в Карпатах.

 

—  А местные проводились  здесь, — вспоминает опытная спортсменка. – Только мно-ого лет назад. Даже подъемник временный  ставили.

Увы, какие сейчас подъемники! Несколько лет назад сдали на металлолом даже соседнюю уникальную канатную дорогу, доставляющую мел из карьера за 16 километров. Самую длинную в Европе. А могла бы работать уж если не по прямому назначению, то как туристический объект.

Теперь  много говорят о зеленом туризме. А чем плох, скажем так, туризм белый?!

— Сюда бы не только земляки  со всей округи съезжались, но, поди, люди со всей восточной Украины, — считает инженер-электронщик, заядлый турист и фотограф Николай Скуридин. С ним согласны многие лисичане и северодончане.

Что для этого надо? Не такие уж большие инвестиции. Как следует обустроить трассу. Шале, наверное, какое-то поставить с кафешкой. Плюс пункт проката снаряжения. Лыжи, парк сноубордов, санок. И чтобы  подниматься наверх можно было не по поговорке «Любишь кататься – люби и саночки возить», а  более удобным способом. Рядом шахты, у них есть подходящие   опыт, оборудование для подъема «на-гора».

Катаются тут, дружно лепят снеговиков  и стар, и мал, и целыми семьями. Много дебютантов,  в том числе вынужденных переселенцев.  Особенно весело смотреть на трюки сноубордистов, на саночные гонки, в которых порой участвуют маленькие домашние четвероногие. Здорово приспособились кататься и на полиэтиленовых мешках, набитых снегом, – тут у нас не забугорный престижный курорт, можно и по-свойски, по-простецки. Окажешься в сугробе – тебя мигом  вытащат и горячим чаем угостят. Все свои – земляки.

Увы, сейчас лыжников в наших местах гораздо меньше, чем  хотелось бы.  А ведь, действительно, этот вид спорта был и у нас очень популярным. Тот же «Азот» зимой открывал лыжную базу  в пригородном лесу. Мы в молодости с  будущей женою там круги наматывали. И соседи-лисичане не отставали. В памяти  зимние «Дни здоровья», походы,  командные, личные соревнования. Как там – «Уступи лыжню!» Кстати, некоторые лыжники и лыжницы в итоге  тоже стали семейными парами.

Нужно ли кого-то убеждать, что  к этому нужно вернуться, интересно и полезно развить массовые снежные удовольствия на современном уровне?! Сделать Куршевель и Буковель у себя дома, на Донбассе. Оно того стоит.

 

Семен ПЕРЦОВСКИЙ, Восточное партнерство

Последние комментарии