Выставка "Труд, изнеможение, успех: корпоративные города Донбасса» откроется в Северодонецке

Выставка "Труд, изнеможение, успех: корпоративные города Донбасса» откроется в Северодонецке

С 17 января по 15 февраля 2017 г. в Городском дворце культуры в Северодонецке(пр-т Химиков 28) экспонируется выставка "Труд, изнеможение, успех: корпоративные города Донбасса»

Голая степь Донбасса стала территорией, где был реализован один из наиболее амбициозных промышленных проектов Европы, который в конце ХIXвека объединил имперских чиновников, предпринимателей, инвесторов, инженеров и будущих рабочих. Новость о мощных залежах угля и железа привлекла людей с разных концов Российской империи и Европы.

Большинство городов Донбасса – Донецк, Луганск, Краматорск, Алчевск, Лисичанск, Горловка, Енакиево – зародились как корпоративные поселки. В советское время они превратились в большие и средние города, образовав самую большую в Украине агломерацию. Несмотря на многочисленные трансформации в ХХ в., многое в этих городахосталось неизменным: предприятия сохраняли свое влияние и контроль, а промышленное производство, труд, государственная политика и все аспекты повседневной жизни оставались тесно переплетенными.

Главной идеей выставки была попытка посмотреть на историю Донбасса через корпоративные города – поселения, образованные вокруг шахты или завода. В этих городах отношения между людьми, производство и потребление, весь ритм жизни связаны именно с предприятием – которое дает работу, строит город и формирует настоящего «нового человека» - творца индустрии.

17 стендов выставки посвящены таким аспектам,как изменения природного ландшафта и городского пространства, труд и производство, отношения между людьми, попытки государства и предприятий сформировать «идеальное общество» и рабочего-героя, а также отдых и жизнь после работы. Среди персоналий выставки – также и знаменитые личности, эмблематические для Донбасса, такие как Джон Юз, Алексей Стаханов и Владимир Сосюра.

Выставка охватывает материалыХІХ-ХХ вв. и провоцирует задуматься о месте Донбасса в становлении индустриальной Украины, так и над ценой этого успеха – ведь в значительной мере современные социальные, политические и экологические проблемы региона коренятся в периоде его заселения и сталинской индустриализации.

По материалам выставки готовится также книжная публикация, которая увидит свет осенью 2017 г.

Организаторы выставки в Северодонецке:

Центр городской истории, Львов

Канадский институт украинских студий, Эдмонтон

Художественное объединение Де-не-де

Городской дворец культуры, г. Северодонецк

Авторы: Владимир Куликов и Ирина Склокина

Изображения любезно предоставили:

Горловский художественный музей, Донецкий областной художественный музей, Центральный государственный кинофотофоноархив Украины им. Г.С.Пшеничного, Музей истории города Краматорска, Музей истории Енакиевского металлургического завода, Стахановский городской историко-художественный музей

Благодарность за помощь в подготовке выставки:

Софии Дяк, Ирине Мацевко, Доре Мераи, Алексею Чеботареву.

Выставка создана при финансовой поддержке Игоря Лиски.

Выставка подготовлена в рамках культурного форума«Донкульт».

Последние комментарии