В Станице завершают строительство новой линии электропередач

Строительство линии электропередачи возле Станицы Луганской находится в стадии завершения. Пробный запуск линии был успешно проведен 21 декабря, накануне Дня энергетика.

Об этом сообщает пресс-служба ООО «Луганское энергетическое объединение». Наличие новой линии электропередачи позволит устранить зависимость данного района Луганской области от поставок электроэнергии со стороны так называемой «ЛНР». Ведь электроэнергию из неподконтрольных районов Луганщины получает Станица Луганская и близлежащие населенные пункты, что в сумме составляет более 12 тысяч абонентов.

Строительство отпайки от ВЛ-35 кВ «Плотина – Камышное» на подстанцию «Станично-Луганская» проводилось в течение всего 2016 года. Общая длина трассы построенной линии – чуть более 13 километров. Было установлено 100 опор. Трасса проходит по пересеченной местности с песчаными грунтами, где ограничено применение колесной техники. Для подхода к местам установки опор строителям пришлось планировать рельеф местности, привлекать саперов из ВСУ для разминирования местности из-за большого количества взрывоопасных предметов, оставшихся в этих местах после боевых действий.

На скорость строительства повлияла и конфликтная ситуация с райгосадминистрацией Станично-Луганского района, связанная с утверждением технической документации по землеустройству. К счастью, ЛЭО и облгосадминистрация сумели решить данный вопрос.

Вопрос о строительстве резервной линии остро встал еще в конце 2014 года, когда с территорий, не подконтрольных украинскому правительству (НКТ), решили использовать рубильник в качестве инструмента политического давления. Тогда в Луганском энергетическом объединении провели все необходимые подготовительные работы и изыскания, разработали проект «Строительство отпайки от ВЛ-35 кВ «Плотина – Камышное» на подстанцию «Станично-Луганская». Выделение средств, необходимых для реализации данного проекта было согласовано с Министерством энергетики и утверждено НКРЭКУ в инвестиционной программе ООО «ЛЭО» на 2016 год.

 

Источник citynews.net.ua

Последние комментарии