Студенты восточно-украинского национального университета удивляли IT-идеями

В нашем регионе можно и нужно развивать не только аграрный сектор, но и сферу информационных технологий. В этом уверены преподаватели восточно-украинского национального университета имени Владимира Даля. На тематическом форуме студенты вуза представили собственные современные разработки в сфере экологии, медицины и игровой индустрии.

Разработать мобильную версию любимой игры, определить качество воды собственным прибором, узнать о возгорании в доме на расстоянии и даже определить количество пыльцы в воздухе. Все это умеют студенты Далевского универа. Свои разработки они представили на форуме IT-идея.

По словам молодого инженера, это устройство можно собрать из минимума предметов: компьютера с видеокамерой и специального датчика. В мини-эксперименте нам показали, как прибор реагирует на появление дыма.

Установка «Умная вода», разработанная группой студентов, позволяет автоматически собирать химические показатели воды на определенном участке водоема для оценки его экологического состояния.

С помощью такого прибора студенты выяснили, как можно сэкономить на потреблении электроэнергии в доме. Датчики пыли, температуры и влажности помогут улучшить микроклимат помещения.

Кроме прикладных разработок на форуме представили и учебно-развлекательные: это виртуальная игра, объединяющая множество жанров; автоматическая система поиска грантов и другие. Всего 26 проектов.

В прошлом году подобный форум помог найти партнеров и спонсоров для реализации идей. Также вуз получил возможность участвовать в международном проекте по Кибер-безопасности. Поэтому организаторы планируют сделать такие выставки традиционными.

Видео телеканала ЛОТ

Последние комментарии