В следующем году в Рубежное могут приехать волонтеры со всей страны

2 декабря активисты движения «Будуємо Україну разом!» рассказали о своем проекте в Рубежном. О шансах города попасть в проект участники рассказали на пресс-конференции в малом сессионном зале Рубежанского горсовета.

«Мы объехали 10 объектов, в основном это многодетные семьи, детские дома семейного типа, матери-одиночки, которые воспитывают своих детей, — рассказал Олег Мокрик, отвечающий в проекте за логистику. — Услышали сегодня такую историю. У пожилой женщины, которая живет на ул. Победителей, 29, текла крыша. Она обратилась к коммунальникам, заплатила за ремонт крыши. Они как-то так отремонтировали, что течь стало еще сильнее. На повторное обращение в ЖЭК, там ответили: «Ну, значит так должно быть». А эта семья очень нуждается в помощи: женщина сама воспитывает четырех внуков».

Перед Рубежным активисты были в Старобельске, где, по их словам, они не смогли найти столько проблемных объектов.

«Скажу честно, в этом городе очень много работы», — резюмировал свои впечатления от нашего города Олег Мокрик.

Кроме помощи, ориентированной на малообеспеченные семьи и людей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, «Будуємо країну разом» обустраивает и общественное пространство.

«Мы планируют сделать здесь такую модную штуку, как парклет, мы привлекаем к этому наших архитекторов, — рассказывает Вера Пионерская, отвечающая в проекте за культурную и образовательную составляющую. — Мы спрашивали у местной молодежи, где это лучше сделать, они назвали сквер памяти чернобыльцев и городской парк. Также планируем немного разрисовать ваши серые стены. И это может стать визитной карточкой вашего города, потому что это будет рисунок, который придумает ваша молодежь. Воплощать его тоже будет ваша молодежь, если мы найдем у вас художника, или художник, которого мы привезем с помощью вашей молодежи».

Сегодня на участие в проекте претендуют 16 городов, но отобраны будут только 12. Окажется ли Рубежное в числе городов, в которых будут работать волонтеры движения, выяснится в начале 2017 года.
Пока же активисты призывают обращаться к ним с идеями о том, как можно благоустроить город и записываться в волонтеры.

Контактные номера телефонов: 093-299-83-00, 098-872-58-30, адрес электронной почты: Bur.lef.project@gmail.com, группа ВКонтакте.

 

Источник: Восточный фарватер

Последние комментарии