Фотовыставка «Рождение Украины» возобновила свою работу в Северодонецке

Фотовыставка российской журналистки Виктории Ивлевой под названием «Рождение Украины», закрытая местными чиновниками два дня назад, сегодня снова возобновила свою работу в Северодонецке.

На фотографиях изображены новорожденные дети и сам процесс родов, который журналистка снимала во всех регионах страны.

По замыслу автора, именно в таких муках, с болью и радостью сейчас рождается сильная украинская нация. Необычную коллекцию снимков Виктория Ивлева посвятила 25-летию независимости Украины.

Виктория Ивлева — российский фотограф и журналист представила в Северодонецком Ледовом Дворце спорта свою фотовыставку «Рождение Украины». Здесь размещены 72  полутораметровые фотографии. Таким образом автор данных работ хотела отдать дань нашей стране и показать рождение национального общества после Майдана.

Фото-проект «Рождение Украины» создавался автором в два этапа. В марте и мае этого года  Виктория Ивлева объехала все областные города Украины, чтобы в каждом родильном отделение запечатлеть на камеру момент рождения. Из-за того, что съёмки проходили в режиме «один день — один город» ей зачастую приходилось ночевать в роддоме или на авто- и жд- вокзалах. Фотограф рассказывает: без участия Министерства охраны здоровья Украины, Независимого профсоюза журналистов Украины, ассоциации акушеров-гинекологов проект был бы невозможен. Но особую благодарность Виктория выражает украинским роженицам, которые согласились поучаствовать в её замысле. По словам фото-журналиста, это была одна из самых счастливых съёмок в её жизни. Она наполнила Викторию светом, радостью и надеждой.

В день на выставку приходит от трёх до пяти человек посетителей. Каждый из них оставляет пожелания-замечания вот в таком блокноте отзывов. «Придя на выставку, мы ожидали увидеть изменение сознания людей за 25 лет Независимости Украины, рост патриотизма и т.д. А увидели фото интимного характера. Такая выставка имеет место быть в специально отведённых медицинских учреждениях». Дальше мы видим, совершенно противоположное мнение: «Мне очень понравилась выставка, очень трогательные фотографии, при виде их возникает чувство радости, смеха и даже слёзы». Фото-выставка Виктории Ивлевой «Рождение Украины» продлится в Северодонецком Ледовом дворце спорта до 5 ноября.

Видео телеканала ЛОТ

Последние комментарии