Прошел год после трагедии в Сватово

Прошел год после трагедии в Сватово

Год назад, 29 октября 2015-го года на складе военных боеприпасов в Сватово произошла трагедия. В результате пожара сдетонировали более трех с половиной тысяч тонн  взрывчатки. Четыре человека погибли,  а разлетевшиеся осколки изрешетили полтысячи частных домов, а также повредили  пятьдесят девять многоэтажек  и двадцать социальных объектов.

Для ликвидации последствий трагедии в Сватово из государственного бюджета выделили около сорока миллионов гривен. Прошел год,  но помочь всем пострадавшим не удалось.

Проблемы поврежденных домов сватовчан государство переложило на местные власти.  На восстановление жилья из государственного бюджета выделили около сорока миллионов. Чтобы помочь всем — этой суммы не хватило.

Из областного бюджета на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации в Сватово около четырех миллионов гривен. Ремонтные работы, которые можно выполнить за эти средства, обещают завершить к началу декабря.

В связи с годовщиной чрезвычайной ситуации, которая произошла в Сватово в результате взрывов на артиллерийских складах Вооруженных Сил Украины в ночь с 29 на 30 октября 2015, исполком  Сватово с целью почтить память погибших обратился к духовенству города о проведении 29 октября в церквях панихиды по погибшим во время взрывов. Было решено до 10 ноября отправить обращение к Президенту Украины, Верховной Рады, Кабинета Министров Украины с просьбой выделения дополнительных средств для продления работ по восстановлению домов граждан пострадавших вследствие взрывов, зданий учреждений социальной сферы, коммунальных предприятий и инфраструктуры города.

«Я очень сожалею что в этой трагедии погибли и пострадали ни в чем не повинные люди, - Алексей Малеванец, председатель Аграрной партии Луганщины, - Также хочется выразить благодарность  руководителям БФ  Зміцнення Громад Андрею Гордейчуку и Татьяне Васылик за раннее оказаную помощь жителям Сватово, чье жилье пострадало от взрыва склада с боеприпасами». 

Последние комментарии