Покупка авто по доверенности закончилась криминалом

Покупка авто по доверенности закончилась криминалом

Региональный сервисный центр МВД в Луганской области предостерегает автолюбителей от покупки транспортных средств по доверенности, поскольку сиюминутная выгода может обернуться большими расходами в будущем.

Так, на днях неприятная история произошла в г. Лисичанске. В ТСЦ № 4444 обратился местный житель для перерегистрации автомобиля BMW 316 1993 выпуска, приобретенного по доверенности. При сверке с базой данных "НАИС" выяснилось, что вышеуказанное транспортное средство не зарегистрировано, а по предъявленным документам вообще значится прицеп "КНОТТ 95А" 2012 года выпуска, зарегистрированный в г. Луцк. Более того, автомобиль не проходил растаможку. По данному факту возбуждено уголовное производство по ст. 358 УК "Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов".

Этот случай еще раз подчеркивает, что приобретение авто по доверенности несет в себе кучу рисков. Прежде всего, на самом деле никакой купли-продажи не происходит и владельцем автомобиля остается продавец. Данное лицо может в любой момент отозвать или отменить доверенность. Кроме того, документ имеет срок действия, и когда он подходит к концу, нужно найти владельца и получить от него новое разрешение, что не всегда так просто, как кажется. Также доверенность теряет силу в случае смерти доверителя. Еще одна неприятность - настоящий владелец автомобиля может передать его в залог, на него может быть наложен арест, а также его могут конфисковать за действия и обязательства реального владельца. И это только несколько "подводных камней".

Напомним, что только должным образом заключенные и оформленные непосредственно в сервисных центрах МВД в присутствии администратора договоры купли-продажи и нотариально удостоверенные договоры купли-продажи предоставляют полное право быть хозяином транспортного средства.

 

Отдел связей с общественностью РСЦ МВД в Луганской области

Последние комментарии