Жены и матери погибших участников АТО призвали Верховную Раду разработать отдельный Закон о государственной защите бойцов-участников АТО и членов их семей

Жены и матери погибших участников АТО призвали Верховную Раду разработать отдельный Закон о государственной защите бойцов-участников АТО и членов их семей

Вчера, 19 октября 2016, в Верховной Раде прошел брифинг представителей Всеукраинских женских общественных организаций "Объединение жен и матерей бойцов участников АТО", "Союз матерей воинов погибших в АТО "и" Объединение родственников пропавших без вести и погибших защитников Украины ".

Участники брифинга озвучили насущные проблемы семей погибших, пропавших без вести, в настоящее время демобилизованных бойцов предложили и подчеркнули необходимость разработки отдельного закона о государственной защите бойцов-участников АТО, а также их семей.

Гарантии социальной защиты бойцов АТО и их семей сейчас прописаны в нескольких ЗУ, в частности «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» (1993), «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» (1992 г..), «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» (1992 г.) и др.. Основная причина, почему льготы от государства трудно, а иногда и невозможно, получить бойцам и семьям погибших бойцов заключается в том, что гарантии социальной защиты семей участников проведения АТО содержатся в различных документах, что приводит к противоречивым толкованиям статей этих законов. Кроме того, защитники современной войны за независимость Украины вынуждены стоять в общей очереди, вместе с ветеранами ВОВ, участниками международных миссий, воинами Куликовской битвы и тому подобное. Поэтому, например, когда боец ​​после фронта обращается за санаторным лечением, уже есть очередь на 3-4 месяца вперед. Отделение категории бойцов современной войны за независимость и создание Закона о государственной защите именно бойцов-участников АТО, а также их семей, - есть единственное решение этой проблемы.

Представители фракции "Объединение Самопомощь", в частности Семен Семенченко и Олег Березюк, поддержали предложение общественности и отметили его важность.

Последние комментарии