Вызов в военкомат: кого заберут в армию, а кто имеет право на отсрочку

До конца месяца из зоны боев должны вернутся мобилизованные украинцы, а тысячи молодых людей отправятся на срочную службу.

В Украине до конца октября, как заявляют в Генштабе ВСУ, демобилизуют бойцов, призванных в рамках шестой волны мобилизации. Их место займут контрактники – военной мобилизации в этом году, как отмечают в Генштабе, не будет. Несмотря на это, в рамках призыва на срочную военную службу почти 14 тысяч украинцев заберут в армию. Правда, служить в зоне боев они не будут. 

Сайт «Сегодня.ua» выяснил, как в Украине проходит демобилизация, и кого заберут в армию в этом году.

Приходить в военкоматы нужно даже без повесток

Военной мобилизации в этом году не будет, сообщил еще несколько недель назад замначальника Генерального штаба ВСУ Владимир Талалай. До конца октября из зоны боев вернутся военные, которых призвали в рамках шестой волны частичной мобилизации. 

В то же время призыв на срочную службу никто не отменял. С начала этого месяца и до конца ноября в армию забирают юношей возрастом от 20 до 27 лет, однако никто из них в зону боев не попадет. Те, кому исполнилось 18-19 лет, также могут пойти служить в армию, но на добровольной основе.

Всего в осенний призыв армию пополнят 13,9 тысячи срочников: 7,9 тысячи попадут в ВСУ, 5 тысяч – в Нацгвардию, тысяча человек – в специальную службу транспорта. Это решение Кабинета министров должно обеспечить своевременное выполнение мероприятий, связанных с подготовкой и проведением призыва граждан Украины на срочную военную службу в октябре – ноябре 2016-го.

Первые партии призывников уже отправляют в воинские части. В Министерстве обороны отмечают: повестки по всей стране получили тысячи человек. При этом в военкоматах ждут даже тех, кому повестки пока не прислали.

«Если при любых обстоятельствах повестка не поступила, граждане призывного возраста обязаны появиться на призывной участок в десятидневный срок со дня начала соответствующего очередного призыва, определенного Указом президента», – говорится в сообщении пресс-службы Минобороны. Так, все украинцы в возрасте от 20 до 27 лет должны были явиться в военкоматы до 10 октября.

Напомним, солдаты служат в армии 18 месяцев, молодые люди с высшим образованием – 12 месяцев. В этом году Рада изменила правила призыва на службу в армию. Так, с февраля этого года президент своим указом может сам определять сроки призыва на срочную службу. Как говорится в пояснительной записке к документу, это позволит «адекватно реагировать на военно-политические вызовы».

Кому положена отсрочка от службы:

  • Тем, кто содержит нетрудоспособную мать или отца или другого родственника.
  • Имеет ребенка возрастом до трех лет.
  • Самостоятельно воспитывает ребенка (без матери).
  • Имеет двух и более детей.
  • Имеет беременную жену или жену-инвалида.
  • Является сиротой.
  • Имеет временные проблемы со здоровьем.
  • Если брат служит в это же время в армии.
  • Младше 21 года и при этом получает образование на дневной форме.*
  • Учителям (на весь период работы по специальности).
  • Медикам (на весь период работы по специальности).
  • Священникам (на весь период работы по специальности).
  • Полицейским (на весь период работы по специальности).
  • Подозреваемых в уголовных преступлениях.

Кто может получить освобождение от призыва в армию:

  • Негодные по состояние здоровья.
  • Молодые люди старше 27 лет.
  • Получающие воинское звание на военных кафедрах в вузах.

Вместо демобилизованных – контрактники

«Все военнослужащие 6-й волны мобилизации планируются быть уволенными до конца октября», – написал на своей странице в соцсети начальник Генштаба Виктор Муженко.

Первыми, как отмечает Муженко, по решению командиров будут освобождаться лучшие военнослужащие и те, у кого сложные семейные обстоятельства.

«Всех необходимо рассчитать в военной части. Финансовых ресурсов для этого достаточно», – написал он, добавив, что из тех воинских частей, которые планируются в ближайшее время к выполнению задач в зоне военной операции на ротационной основе, военнослужащие 6-й волны мобилизации не должны привлекаться.

Согласно закону о военной службе, демобилизации подлежат военнослужащие, которые отслужили один год без десяти дней. Однако военнослужащим приходится оставаться в зоне боев до тех пор, пока президент не подпишет приказ о демобилизации. Каждая следующая волна мобилизованных заменяла предыдущую. Последнюю, шестую волну, заменят контрактники. С самого начала года украинцев привлекают на контрактную службу высокими зарплатами и соцпакетом. Так, сейчас стрелок получает 7 тысяч грн (было около 2,4 тысячи грн). Ставку командира отделения подняли с 2 837 грн до 8,5 тысяч, комвзвода — с 3,8 тысячи грн до 9,5 тысяч. Согласно опросам, практически каждый четвертый мобилизованный боец изъявил желание остаться на контактную службу в армии.

«Желающих подписать контракт с Вооруженными силами в учебных центрах делят на три группы. Те, кто не имеет опыта службы в армии, проходят полный цикл подготовки – около двух месяцев. Те, что служили в армии, но не были мобилизованы в течение предыдущих волн, проходят сокращенный цикл – до 34 дней. Наконец, кандидаты, которые были мобилизованы во время предыдущих волн, должны пройти квалификационную комиссию, по результатам которой могут быть сразу направлены в воинские части», – поясняют в пресс-службе Генштаба.

Уже к концу года на фронте останутся только контрактники – все мобилизованные украинцы вернутся домой, обещают в Генштабе.

 

*В ст. 17 ч.8 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" говорится следующее:

"Отсрочка от призыва на срочную военную службу для получения образования на весь период обучения предоставляется гражданам призывного возраста, которые учатся:

в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях с дневной формой обучения. В случае достижения такими призывниками 21-летнего возраста отсрочка теряет силу;
в высших учебных заведениях с дневной формой обучения, в том числе во время получения следующего высшего образовательно-квалификационного уровня высшего образования;
в средних или высших духовных учебных заведениях с дневной формой обучения;
в интернатуре, аспирантуре или докторантуре с отрывом или без отрыва от производства", — прим. редактора.

Последние комментарии