Убивший 38 украинцев метиловый спирт поставляли из РФ в Северодонецк

Правоохранительные органы наконец разоблачили канал поставок метанола, который использовался для изготовления ядовитой водки, которой смертельно отравились 38 человек. Вещество контрабандой везли из России на Луганщину.

Новость сообщил заместитель председателя Государственной фискальной службы Украины Сергей Билан. Передает «Пресса Украины».

«Канал поступления в Харьковскую область метилового спирта, который стал основным ингредиентом смертельного« коктейля», от которого уже умерли 38 человек, установлен. Он поставлялся с одного из предприятий Луганской области, который находится в Северодонецке. Это предприятие, официально занимается в том числе и продажей метанола, ввозило указанную продукцию из Российской Федерации», - сообщил Билан.

Отмечается, что метанол как ядовитое вещество требует особых условий и специальных разрешений при перевозке, поэтомусеверодонецкий предприниматель организовал его незаконную доставку к месту изготовления суррогата. Правоохранители сумели задержать и допросить водителя, который занимался перевозкой спирта. Он делал это по поддельным документам, в которых отмечалось, что в баках находится совсем другое вещество.

«Посредник дал показания и во всем признался. По месту его жительства уже проведен обыск. А именно в этот момент идет обыск и на указанном предприятии. Кроме того, хочу сообщить, что организатор и двое его пособников вчера были арестованы судом на 60 суток без права внесения залога. Еще одно пособие находится под домашним арестом», - рассказал Билан.

Последние комментарии