Загрязнение водоемов Северодонецка превышает нормы в десятки раз

Микробное загрязнение в озере Чистое превышает норму в 48 раз, в озере Парковое - в 26 раз, в реках Северский Донец и Боровая - в 14 раз. Об этом сообщает отдел гражданской защиты, экологической безопасности и охраны труда Северодонецкого горсовета.

Согласно исследованиям Северодонецкого межрайонного филиала ГУ "Луганский областной лабораторный центр ГСЭС" проб воды открытых водоемов, которые проводились 1 августа, качество воды остается неудовлетворительным.  
 
Так, в озерах Парковое, Кривенькое, Клешня найдены холероподобные вибрионы.  
 
Степень загрязнения воды озера Парковое составляет 130 000 микробных единиц в 1 дм куб., что в 26 раз выше допустимого уровня, озера Чистое - 240 000 микробных единиц в 1 дм куб., что в 48 раз выше допустимого уровня, озера Кривенькое - 29 000 микробных единиц в 1 дм куб., что в 5,8 раза выше допустимого уровня, озера Клешня - 6 200 микробных единиц в 1 дм куб., что в 1,24 раза выше допустимого уровня.  
 
Загрязнение воды рек Боровая и Северский Донец составило 70 000 микробных единиц в 1 дм куб., что в 14 раз выше допустимого уровня. 
 
Кроме того, в пробе воды, отобранной из реки Северский Донец ниже сброса сточных вод, найдена сальмонелла (Salmonella Kentucky). 
 
Индекс Е соli (кишечная палочка) во всех водоемах превышает допустимые величины: в озере Парковое и реке Боровая - в 5 раз, в озере Чистое - в 13 раз, в реке Северский Донец - в 2 раза, в озере Кривенькое - в 1,3 раза.
 
 
Источник: 1polosa.net

Последние комментарии