ЛЭО призывает ограничить поставку электроэнергии на неконтролируемые территории

ЛЭО призывает ограничить поставку электроэнергии на неконтролируемые территории

ЛЭО призывает ограничить поставку электроэнергии на неконтролируемые территории из-за сбора оплаты компанией Курченко в свою пользу. Сообщает сайт Северодонецкого горсовета.

ООО «Луганское энергетическое объединение» (ЛЭО) призывает руководство страны ограничить или прекратить поставку электроэнергии на неконтролируемые территории (НКТ) Луганской области, поскольку оплату за нее собирает компания беглого Сергея Курченко в свою пользу, сообщил генеральный директор ЛЭО Владимир Грицай в комментарии агентству «Интерфакс-Украина».

«Так называемый «Совет министров ЛНР» издал ряд «постановлений», в которых обозначил, что единственным поставщиком электроэнергии на неконтролируемых Украиной территориях Луганской области с 15 июля является некое предприятие ООО «Торговый дом «Нефтепродукт». Предписывается всем потребителям перезаключить договоры и оплачивать электроэнергию исключительно на счета этого предприятия. Сотрудникам РЭСов – перейти на работу в «Нефтепродукт»… Есть информация, что за этой фирмой стоит небезызвестный господин Курченко», – сказал он.

В. Грицай подчеркнул, что ежемесячно Украина поставляет в неконтролируемые районы Луганской области электроэнергию стоимостью более 100 млн. грн., большая часть которой остается неоплаченной.

«По итогам мая электроэнергии было поставлено на 100 млн. грн., а мы получили за нее только 14 млн. грн. В июне на НКТ в Луганской области мы поставили электроэнергию стоимостью 135 млн. грн., а оплата составила 16 млн. грн. … Поставка электроэнергии продолжается, а, в свете последних событий, оплата за нее вообще не просматривается», – сказал он.

Глава ЛЭО отметил, что собираемые на НКТ средства попросту изымаются в пользу компании С. Курченко. «30 июня были украдены, конфискованы и переданы «Нефтепродукту» деньги, собранные за электроэнергию, в сумме 1,6 млрд. рублей», – сказал он.

Собеседник агентства напомнил, что ЛЭО поставляет электроэнергию на НКТ, поскольку такие функции возложил на нее Кабмин. В то же время, по словам главы компании, сейчас вместо решения проблемы правительство только усугубляет ее.

«Кабинет министров в мае выпустил постановление №368, инициированное рядом должностных лиц в Минтоп­энерго, которым предписывает нашей компании в первую очередь производить оплату именно за поставленную на НКТ электроэнергию… Получается, деньги граждан Украины, собранные в подконтрольной Украине части Луганской области, их льготы и субсидии, а также средства бюджетных организаций страны будут идти в оплату электроэнергии, идущей на НКТ. А «по ту сторону» деньги будет собирать некая фирма «Нефтепродукт», – сказал он.

В. Грицай добавил, что даже если ЛЭО будет перечислять ГП «Энергорынок» все средства, собираемые в подконтрольной Украине части Луганской области, в счет оплаты перетока на НКТ, то не сможет перекрыть всю его стоимость.

«Наши неоднократные обращения в Минтопэнерго, к высшему руководству страны не принесли результата … Сейчас мы готовим новое обращение к СНБО и в адрес премьера, Минтоп­энерго, Министерства по оккупированным территориям о необходимости безотлагательного созыва Совета нацбезопасности и рассмотрения данного вопроса. Я как руководитель предприятия настаиваю на немедленном прекращении перетока электроэнергии до урегулирования вопроса», – резюмировал он.

В. Грицай напомнил, что ранее ЛЭО подало в суд на Минтопэнерго за бездеятельность в этом вопросе.

Последние комментарии