Ко Дню города в Кременной состоялась матчевая встреча по боксу

Ко Дню города в Кременной состоялась матчевая встреча по боксу

В минувшие выходные Кременщина отмечала 336 годовщину со дня основания города. По этому поводу на базе Луганского областного физкультурно-оздоровительного центра «Олимп» прошла матчевая встреча по боксу между командами - сборная Луганской-Донецкой областей и Харьковской области.

Организаторы мероприятия федерация бокса Кременского района и Кременского городского головы при поддержке управления молодежи и спорта Луганской облгосадминистрации, Кременской районной государственной администрации, Кременского районного совета, Луганского отделения Национального олимпийского комитета, Луганского областного отделения (филиала) комитета по вопросам физкультуры и спорта Министерства образования и науки Украины.

Вечер бокса решено было провести на свежем воздухе - на стадионе областного центра «Олимп».

На торжественном открытии спортсмены выстроились и под аплодисменты многочисленных зрителей поднялись на ринг.

Поздравить участников соревнований пришли руководители города, района и области: начальник управления молодежи и спорта Луганской облгосадминистрации Антон Волохов, председатель Кременского районного совета Владимир Прокопенко, Кормянский мэр Юрий Прокопенко.

По завершению парада открытия спортсмены начали готовиться к боям. В то же время Кормянский городской голова вручил благодарности городского совета тем любителям бокса, которые прилагают максимум усилий для его развития и популяризации в родном городе.

Благодарности городского совета получили: президент федерации бокса Кременского района Дмитрий Новиков, директор Луганского областного физкультурно-оздоровительного центра «Олимп» Юрий Ищенко, вице-президент федерации бокса Луганской области Юрий Невский и другие.

И вот действо началось. И дети и взрослые аплодисментами встретили первую пару боксеров весовой категории до 81 килограмма из Лисичанска Кирилла Склончака и Вячеслава Дементьева, которые тренируются у одного и того же тренера. Это была товарищеская встреча, в которой судьи единогласно отдали победу Кириллу Склончаку.

Что было на импровизированной сцене и площадке, когда объявили следующую пару участников в весовой категории до 64 килограмм - воспитанника отделения бокса Кременской ДЮСШ, ученика школы-интерната №2, серебряного призера первенства Европы среди школьников 2015 года, участника первенства Европы по боксу среди школьников 2016 Николая Коваленко и Шабана Габибулаев с Днепропетровщины (легионера команды Харьковской области, финалиста юношеского чемпионата Украины).

Публика криками и аплодисментами поддерживала своего земляка, чем, наверное, вдохновила на уверенное выступление с более опытным, как по возрасту, так и по опыту соперником. Бой выдался на славу и Николай Коваленко, раз за раз, получал соперника ударами в голову и туловище. Зрители бурными овациями приветствовали нашего боксера-победителя Николая Коваленко, ведь по решению судей единогласно, 3: 0, победил юный Кормянский боксер.

Следующими участниками матчевой встречи участники в весовой категории до 60 килограмм харьковчанин Александр Чижаковський и Вадим Татаренко из города Бахмут.  Харьковский боксер тактически переиграл своего визави и не дал ни единого шанса усомниться в своей победе. В итоге 3:0 в его пользу. С таким же счетом закончились и следующие бои: в весовой категории до 64 кг представитель хозяев, мариупольский боксер Владислав Щетинин, преодолел сопротивление Нумана Охунова, в весовой категории до 60 кг еще один мариупольчанин Дмитрий Кругальський победил Сергея Петрова. В этой же весовой категории опытный участник соревнований мастер спорта Украины, серебряный призер чемпионата Украины харьковчанин Ярослав Харциз преодолел сопротивление Никиты Ткаченко из Бахмута. Поддержал почин друга и Дмитрий Грушевский, который победил Эдуарда Шевчука из Мариуполя.

Не обошлось в матчевой встрече и без нокдаунов и нокаута. Зрители еще не успели распределить свои симпатии и присмотреться к технике боксеров, как серия ударов северодончанина Евгения Батурина привела к потере концентрации харьковчанина Дениса Петрук. И рефери, досчитав до 8 остановила бой ввиду явной победы представителя Луганско-Донецкой команды.

Еще один бой вообще не выявил победителя. Так , овно отбоксировали свои три по три минуты лисичанин Никита Якимчук и харьковчанин Иван Демченко.

Украшением матчевой встречи стал бой креминянина, чемпиона Украины, участника первенства Европы питомца тренерского дуэта Андрея Алексеева и Дмитрия Новикова, кандидата в мастера спорта Сергея Молчанова против чемпиона Украины, участника чемпионата Европы, днепропетровца Евгения Енаки. Это был не бой, это была битва! Боксеры один за другим проводили серии ударов, обменивались на короткой и средней дистанциях. Как правило, первую половину раунда бой вел Сергей Молчанов, а концовка была за Евгением Енаки. И только в последнем раунда, через не могу, на морально-волевых качествах Сергей пошел в последний штурм, который и стал решающим в определении победителя.

Благодаря таким победам боксеров Луганской-Донецкой команды в каждой из своих весовых категорий команда хозяев стала победителем матчевой встречи, которая завершилась со счетом 5,5 на 3,5 в их пользу. Из рук Кременского городского головы все спортсмены получили памятные призы, медали и грамоты.

 

По информации управления молодежи и спорта Луганской облгосадминистрации

Последние комментарии