Для детей из Луганской и Донецкой областей открылся выездной языковой лагерь

В Украине стартовал языковой лагерь GoCamp – уникальный в своем роде лагерь для детей, призванный устранить одну из основных проблем при изучении английского языка – языковой барьер.

Об этом было сказано на презентации проекта во время пресс-конференции «Начало работы выездного языкового лагеря GoCamp для детей из Луганской и Донецкой областей».

На участие в проекте GoCamp было отобрано 126 школ из 90 городов и сел со всей территории Украины. Как рассказывает координатор проекта GoCamps Любовь Залюбовская, несмотря на множество критериев, по которым проходил отбор, главным все же была мотивация учебного заведения развивать у себя иностранный язык, пишет QHA.

«Мы обратились в ряд школ по всей Украине, и попросили их рассказать о себе, и о своей мотивации – почему они хотят участвовать в данном проекте, и что они готовы сделать – готовы ли обеспечить жильем волонтеров, помочь им с передвижением, какое в школе есть оборудование, и так далее», - делится она.

По ее словам, особое внимание в рамках проекта также получили некоторые школы с Луганской и Донецкой областей.

«Мы решили, что организуем специальный выездной GoCamp для детей восьми школ из Северодонецка, Константиновки, Мариуполя, Попасной, Кременной, Новопскова и Димитрова. И 4 июля у нас был заезд первых 150 детей в лагерь в городе Володарка», - сообщила Залюбовская.

В целом, для участия в проекте было привлечено 117 волонтеров из 38 стран, которые смогли поделиться с детьми своим опытом и культурой, что является крайне важным для детей из Донбасса, куда они, после окончания смены, смогут вернуться не только с новыми знаниями, но и с новыми впечатлениями.

«Мы все живем в очень закрытом обществе, а это – самый короткий путь для манипуляций. Поэтому я с огромным удовольствием наблюдаю, как начинается работа с детьми из Луганской и Донецкой областей. Сейчас мы общими усилиями разрушаем в детском мировоззрении те стереотипы, которые были им навязаны на протяжении последних лет… Когда в прошлом году дети вернулись с отдыха из Западной Украины, где они своими глазами увидели тех «страшных бандеровцев», после того, как они вернулись назад, на одну из самых опасных территорий, то начали открыто насмехаться над своими родителями или бабушками и дедушками, когда слышали бред про "распятых мальчиков". Этим детям уже не страшна пропаганда РФ», - считает заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

Он также отметил, что Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ и в дальнейшем будет поддерживать подобные инициативы для детей-переселенцев или юных жителей Донбасса.

Последние комментарии