Фонд "Дети радуги" ищет средства для организации летнего лагеря

Фонд "Дети радуги" ищет средства для организации летнего лагеря

Центр "Дети радуги" ищет средства для оздоровления детей с ментальными расстройствами.

«В 2010 году несколько родителей решили открыть центр реабилитации для детей с аутизмом, учитывая полное отсутствие какой-либо работы в этом направлении в городе. Игнорировать же наличие проблемы больше не было возможности. Мировая статистика впечатляла: если 30 лет назад на 10000 новорожденных приходился только один случай аутизма, то уже сегодня каждый 45-й младенец имеет этот диагноз», - рассказала директор Благотворительного фонда "Дети радуги". «Мы отстаем от всего мира лет на пятьдесят... Лишь несколько лет, как в Украине признали официально диагноз аутизм. Мы не имеем специалистов, государственной программы о том, как работать с такими детьми. Большинство центров было организовано именно родителями без помощи власти», - отметила Наталья.

Благотворительный фонд "Дети радуги" было основано 25 мая 2010, поэтому скоро он будет праздновать свой 6-й день рождения! Целью организаторы ставили создать такое заведение, в котором можно было бы получить квалифицированную психологическую, педагогическую помощь как детям так и их родителям. Сейчас в центре работают 6 специалистов: психологи, педагоги по музыкальной и сенсорной терапии, логопед. С каждым ребенком занимаются по индивидуальной программе. Всего в «Детей радуги» 24 подопечных.

«Также важной задачей нашего фонда является информирование населения о проблемах аутизма и методах его обнаружения на ранних сроках. Даже сейчас, в современной Украине, психиатры говорят о том, что ребенок, который не говорит в 3-4 года это не проблема! Мы всеми силами пытаемся донести до родителей, что такими темпами через 5-10 лет мы будем иметь больного каждого второго ребенка! Уважаемые родители! Если ваш малыш в 2 года не говорит 2-3 фразы - немедленно к врачу!!!», - отметила директор Фонда.

Коллектив «Детей радуги» также проводит различные семинары и конференции, встречи со старшеклассниками, на которых учит общество терпимости и уважения к «особым детей», а также лоббирует важные и необходимые законы, например, недавно были внесены изменения в закон, которая дает возможность детям -аутистам учиться в обычных школах.

«Сейчас главной целью нашего центра сейчас стал вопрос летнего отдыха для наших семей. Дело в том, что дети инвалиды имеют право на отдых в санаториях один раз в два года, но это не касается детей с ментальными проблемами. В Украине нет ни одной программы, которая бы обеспечила отдых именно для наших подопечных. Надо понимать, что этот отдых очень необходимым для семей, в которых есть дети с аутизмом, именно семьям... Есть большая проблема эмоционального выгорания родителей, потому что они почти все время находятся рядом с детьми, не имея возможности даже на несколько часов оставить их. Таким родителям важно получить положительный «заряд», чтобы продолжать свою нелегкую борьбу с болезнью. Наш коллектив долго искал возможности организовать летний отдых, остановились мы на Кременной, базе отдыха «Сосновый бор». Планируем отправить 10-12 семей, 1-11 июня. Эта база имеет много преимуществ: не требуется время на акклиматизацию, находится рядом с нашим городом, имеет удобную инфраструктуру и прекрасные пейзажи. Чтобы осуществить нашу мечту нужно собрать средства: 30-35 000 грн. Коллектив «Детей радуги» уже обратился к неравнодушным в соцсетях, даже появились зарубежные желая помочь. Франция, Америка, Бельгия, Швеция присоединились к акции «Подари детям лето»! Сейчас собрано 22 385 грн. из необходимых 35000. Мы надеемся, что нам повезет и мы подарим нашим семьям ЛЕТО...», - поделилась планами на будущее Наталья Абрамова.

Помочь «радужной» малышне осуществить мечту можно следующим образом:

ПриватБанк:

Отделение № 45 Луганского филиала

пр-т Химиков, 44, г. Северодонецк, Луганская область, 93400, Украина

Р/с 26001060440534

MФО 304795

ОКПО 37051569

"Дети радуги" СБФ БУ

Вид платежа - благотворительные пожертвования!

ЯД кошелек 41001720989526

Т.0999785224

Ознакомиться с деятельностью центра можно посетив сайт "Детей Радуги": http://raduga.hl.lg.ua/2010-05-20-13-12-46.html

Последние комментарии