Итоги двухдневного семинара: «Активная правозащита: роль переселенцев как ресурса местного развития региона»

Итоги двухдневного семинара: «Активная правозащита: роль переселенцев как ресурса местного развития региона»

В актовом зале Северодонецкого городского общества инвалидов «Надежда» 23-24 марта 2016 года прошел двухдневный семинар «Активная правозащита: роль переселенцев как ресурса местного развития региона», организованный  Северодонецким  агентством развития громады в соответствии с «Пилотной программой защиты внутренне перемещенных лиц с инвалидностью — Донбасс», сообщают организаторы.

Семинар-тренинг, который принес не только новые знакомства и новые знания, он был наполнен новыми ощущениями. Были лекции, были мозговые штурмы, была плодотворная работа… Писали заявления, обращения, ходатайства,  планировали свою работу в группах, планировали общественные акции…

Было знакомство с Конвенцией ООН по защите прав людей с инвалидностью, говорили о проблемах взаимоотношений власти и граждан, рассматривали вопросы защиты прав временно-перемещенных лиц. (Тренер этой части – Алпатов Леонид, представитель благотворительного фонда «Крылья надежды»). Рассматриваемая тема нова для участников, которые ранее в своих заявлениях и обращениях не ссылались на Конвенцию ООН.

С тренером Любченко Вадимом (председатель общественной организации «Северодонецкая Ассоциация Молодежных инициатив «САМИ», юрист коммерческого и трудового права)  рассматривались модели «общественного участия»  при решении проблем инвалидов-переселенцев. Рассмотрели формы и методы защиты прав людей с ограниченными возможностями. Была проведена работа в группах по отстаиванию и продвижению прав людей с инвалидностью на уровне местной  громады.

Второй день начался с непредвиденных обстоятельств – проливной дождь и отсутствие электричества – (север Луганской области частично автоматически был отключен от энергосистемы Луганской ТЭС в г. Счастье). Но участников семинара – тренинга это не остановило, и в назначенное время тренинг начался. Спустя 1 час работы – электричество появилось, и работа продолжилась с удвоенной силой. Участники повторили пройденный материал, и перешли к практическим занятиям. Был тренинг  общения с чиновником, заполнение обращений, заявлений и жалоб. Детально проработан вопрос проведения акции – все этапы от названия акции и постановки цели – до анализа ошибок и подведения результатов. Мы научились разрабатывать стратегию деятельности в рамках общественной кампании. Как правильно создавать рабочую группу по проведению кампании,  как разрабатывать планы проведения общественной кампании (уличной акции), проводили презентации своих проектов, выбирали объект исследования для проведения уличной акции «Доступный дом».

Итог 2-х дневной работы следующий: составлены 9 обращений граждан в различные органы местного самоуправления, определена дата, место, время, форма проведения уличной Акции «Доступный дом – доступный город», намечены планы дальнейшего сотрудничества участников тренинга, и конечно – много позитива и улыбок.

Может кому-то это покажется незначительными успехами, но участники семинара-тренинга «Активная правозащита: роль переселенцев как ресурса местного развития региона» никогда этим не занимались. И это стало реальностью благодаря реализации «Пилотной программой защиты внутренне перемещенных лиц с инвалидностью — Донбасс», которая выполняется организацией «Фонд прав человека»  и ОО «Северодонецкое агентство развития громады» в рамках проекта «Объединяемся ради реформ». Проект реализуется международной программой «Pact в Украине» при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Последние комментарии