"Опора" определила главных прогульщиков среди нардепов-мажоритарщиков от Луганщины

Гражданская Сеть ОПОРА проанализировала уровень индивидуального участия народных депутатов Украины от Луганской области в голосованиях во время пленарных заседаний украинского парламента. К вниманию принималось присутствие/отсутствие депутата во время каждого голосования, которое было в Верховной Раде Украины, сообщает "Параллель-медиа".

Всего в феврале 2016 г. было 8 пленарных заседаний, в ходе которых было 321 голосование. Показатель участия депутата в конкретных голосованиях является более точным и показательным чем показатель посещения пленарных заседаний.   Он демонстрирует реальный уровень активности народных депутатов в принятии законодательных решений, их дисциплинированность и персональную политическую ответственность за все проголосованные и проваленные законодательные инициативы.

Среди луганских народных депутатов-мажоритарщиков наиболее дисциплинированным оказался    Виталий Курило, народный депутат, представляющий избирательный округ № 113,  член фракции «Блок Петра Порошенко «Солидарность», который участвовал во всех голосованиях украинского парламента, а наибольшим прогульщиком Сергей Дунаев,   народный депутат, представляющий избирательный округ № 107,  член фракции «Оппозиционный блок», пропустивший почти половину голосований.

Алексей Кормилецкий, координатор Гражданской Сети ОПОРА в Луганской области сказал: « Наша организация будет проводить ежемесячно анализ участия депутатов Верховной Рады  в законотворческой деятельности.  Это очень важный показатель, поскольку позволяет избирателям дать оценку деятельности народных депутатов. Политики должны нести политическую ответственность за свое бездействие или игнорирование своих обязанностей как народных депутатов Украины. Над улучшением работы украинского парламента должны работать как избиратели так и сами депутаты.

Очень важно, чтобы избиратели следили за тем как работают украинские парламентарии и требовали от них эффективной работы. Лишь так можно повысить  отвественность политиков, а в последующем и качество их деятельности.

Последние комментарии