В Украине стали чаще выявлять "перебитые" автомобили

С введением обязательного экспертного осмотра во время регистрационных операций в сервисных центрах МВД количество выявленных "нечестных" автомобилей возросло в несколько раз.

Об этом сообщил на своей странице в Фейсбук и.о. директора Главного сервисного центра МВД Украины Владислав Криклий.

"Знаю, что появление обязательного осмотра сотрудниками экспертной службы при регистрации/перерегистрации транспортных средств у многих вызвало волну возмущений, где основным аргументом было, что это лишнее и абсолютно надуманное. Но вот статистика приводит тоже свои весомые аргументы - выявлено 166 перебитых машин (двойники и пр.) и 60 угнанных за январь и февраль месяцы, - отметил В.Криклий. - Грубо говоря, за полтора месяца работы, учитывая, что первая половина февраля была празднично-выходной, удалось пресечь более 150 попыток узаконить транспорт с криминальной историей, который зачастую после успешно реализовался через авторынок и попадал к честным гражданам, которые становились жертвами подобных злодеяний. К слову, годом ранее за два аналогичных месяца было практически в пять раз меньше выявлений".

Отметим, что в сервисных центрах МВД Луганской области за январь-февраль 2016 года выявлено пять фактов подделки или изменения идентификационных номеров агрегатов автомобилей, а также одно поддельное свидетельство о регистрации транспортного средства.

Напомним, что постановлением КМУ от 9 декабря 2015 г. № 1118 внесены изменения в Порядок государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета транспортных средств. Согласно принятым изменениям, во время регистрационных операций все транспортные средства (кроме случаев регистрации новых транспортных средств, перерегистрации транспортных средств в связи со сменой наименования и адреса юридических лиц, фамилии, имени или отчества, места жительства физических лиц, которые являются собственниками транспортных средств, выбраковки их в целом) подлежат осмотру специалистами экспертной службы МВД. Данный осмотр проводится бесплатно при территориальных сервисных центрах и является гарантией того, что граждане станут собственниками проверенных по всем возможным базам автомобилей, без криминального прошлого.

 

Отдел связей с общественностью РСЦ МВД в Луганской области

Последние комментарии