Инфраструктура Луганщины находится в ужасном состоянии, - В. Горан

Инфраструктура сферы предоставления услуг населению Луганщины почти полностью уничтожена. Об этом сообщил координатор проекта «Восточное партнерство» Вадим Горан после встречи с предпринимателями города Станица Луганская.

"Предприниматели, которые имели собственные магазины продуктов питания, на сегодняшний день вынуждены выходить на рынок, поскольку разрушены не только помещения, но и все оборудование. Нету станций технического обслуживания автомобилей. Местным жителям нанесен ущерб не в тысячи, а в десятки миллионов гривен", - сказал В. Горан.

По его словам, население Луганщины не имеет никакого представления о том, каким образом это должно быть компенсировано.

"К сожалению, на сегодняшний день не существует специального закона, который бы предусматривал материальную компенсацию пострадавшим. Сейчас в Верховной Раде зарегистрировано 4 законопроекта. Вместе с тем, через пул депутатов, с которыми мы общаемся, мы запускаем собственный вариант этого законопроекта для того, чтобы этот механизм был полным. Наши юристы уже подготовили свой вариант такого законопроекта, в котором четко прописан механизм компенсаций нанесенного ущерба разрушенного или поврежденного имущества. Мы утверждаем, что возмещение должно быть по факту. То есть, есть ущерб на миллион гривен, следовательно необходимо эту сумму компенсировать, а не устанавливать предельную сумму, например 100 000 гривен ", - отметил В. Горан.

Кроме того, он заявил, что на сегодняшний день юристы "Восточного партнерства" собирают и готовят судебные иски на возмещение компенсаций пострадавшим.

Напомним, проект "Восточное партнерство" был презентован в г. Северодонецьку.

Последние комментарии