СБУ предотвратила теракт в Рубежном

Служба безопасности Украины обезвредила подпольную группу боевиков «ЛНР», которая планировала совершить теракт в Рубежном. Как сообщает пресс-служба СБУ, теракт с применением гранатометов, взрывчатки и стрелкового оружия они планировали совершить на территории воинской части, расположенной недалеко от химического завода.

Организатор группы, житель Лисичанска, воевал на стороне боевиков «ЛНР/ДНР» в том числе в группировке «Оплот», которой командовал Александр Захарченко. Боевик принимал непосредственное участие в боях в районе Донецкого аэропорта. Кроме того, диверсант проходил спецподготовку в тренировочных лагерях для боевиков на территории России и в оккупированном Стаханове.

После получения задания о совершении теракта от российского куратора, диверсант привлек к делу местных наркоманов.

Во время подготовки к проведению теракта боевик был задержан сотрудниками Управления Службы безопасности Украины в Луганской области совместно с полицией.

Деятельность диверсантов расследуется в соответствии с уголовным производством по части 1 статьи 258-3 (участие в деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются процессуальные и следственно-розыскные действия. Устанавливается причастность злоумышленников к совершению других преступлений.

Ранее сообщалось, что боевики на приграничных территориях «ЛНР» (Ровеньки и Свердловский район) заняты поиском «партизан из России». «Российских диверсантов» подозревают в поджоге склада с боеприпасами под Ровеньками.

 

Источник informator.lg.ua

Последние комментарии