Где в Северодонецке начнут строить жилье для переселенцев

В Северодонецке определились с местами застройки для жилья переселенцам

Об этом сегодня на пресс-конференции, как передает корреспондент «Донбасс. Комментарии», заявил глава общественной организации «Свои люди», руководитель проекта «Учимся действовать вместе» Владимир Деревянко.

По его словам, уже разработаны методики быстромонтируемого жилья и работа.

«На сегодняшний день эта работа уже ведется на уровне привязок к пятнам застройки в Северодонецке. То есть для первого цикла застройки место для застройки есть в Северодонецке», — отметил Деревянко.

Начало реализации проекта – 2016 год.

«Это должны уже войти в строй и жилье, и реконструкция сделана должна быть сделана в течение года. Планируется продолжить работу и в 2017, и в 2018 году», — отметил Деревянко.

Уже определен ряд кварталов для застройки.

«Это 84 квартал, район за троллейбусным ДЕПО и район Воеводовки. Там тоже есть места, где можно построить. Сейчас требование одно – чтобы 1 квадратный метр не выходил, его стоимость, за сумму в более 5 тысяч гривен для ВПЛ. Есть предприятия, есть уже возможность строить такое жилье и 2-3 этажное, и домики для ВПЛ», — пояснил советник Министра социальной политики Украины по вопросам внутренне перемещенных лиц Сергей  Самарский.

По его словам, в Северодонецке более 47 тысяч ВПЛ. Расчет жилья исходит из этих цифр.

Жилье не будет даваться ВПЛ на постоянной основе.

«Это обменный фонд будет коммунального назначения», — добавил Деревянко.

Заложен минимальный стандарт.

«Никто тут аэродромы сроить не будет или комфортабельные квартиры. И никто денег на это не даст. Мы просим именно на минимальные потребности», — отметил Деревянко.

Как сообщалось, в Луганской области планируется по программе государственно-частного партнерства построить жилье для переселенцев на суму более 800 млн. грн.

 

Фото: «Донбасс. Комментарии»

«Донбасс. Комментарии»

Последние комментарии