Потребители получат тепло вовремя

Потребители получат тепло вовремя

Проведение ремонтной кампании по подготовке оборудования государственного предприятия «Северодонецкая теплоэлектроцентраль» и его тепловых сетей к работе в осенне-зимний период 2015-2016 гг. на сегодняшний день является одной из основных задач, которая стоит перед персоналом станции.

Каждый год, в том числе и перед текущей ремонтной кампанией, разрабатываются мероприятия по подготовке подразделений ТЭЦ к прохождению отопительного периода.

В этом году подход к составлению планов ремонта по инвестиционной программе был более серьезным. Повлияла ситуация, что область получает электроэнергию по одной линии от Луганской ТЭС и Северодонецкая ТЭЦ является единственным дополнительным источником энергопоставок.  Поэтому важно приложить все усилия, чтобы его не потерять.  Стоит задача пройти зиму, как минимум, без сбоев.

В план ремонтных мероприятий было включено основное оборудование — это котел 18 и котел 20, два турбогенератора 12 и 15. Диагностику 16 котла провели с привлечением специалистов института НИИХИММАШ.

Выполнен большой объем работ по капитальному ремонту насосного оборудования как в  котло-турбинном цехе, так и в цехе подготовки воды.

В ЦПВ отремонтировано три бака: бак известкового молока, бак частично обессоленной воды (ЧОВ), бак осветленной воды и планируется ремонт бака кислоты.

В электрическом цехе проведен ремонт оборудования распределительных устройств, электродвигателей, трансформаторов, генераторов 12, 13 и 15. Выполнен капитальный ремонт дизельной электростанции защитных сооружений. Персоналом электроцеха ТЭЦ проводиться большой объем работ по диагностике сосудов. Также в этом году выполнен проект на замену основного выключателя 12 трансформатора, что позволит  в следующем году приобрести и выполнить его замену.

Согласно плана ремонтов зданий и сооружений выполнен ремонт мягкой кровли в транспортном цехе, мех. мастерской и деаэраторной этажерки главного корпуса. Производится замена оконных блоков главного корпуса в котельном отделении котлов 19, 20. Заканчивается восстановление аэрационного фонаря турбинного отделения с применением современных материалов, что позволит улучшить освещение и выполнить требования нормативных актов по охране труда и промышленной безопасности.

После окончания отопительного сезона 2014-2015 гг., согласно утвержденной программе проведены гидравлические испытания оборудования тепловых сетей повышенным давлением. Были локализованы и устранены повреждения выявленные в ходе этого мероприятия, определены «узкие места», намечены перспективные планы.

В ходе планово-предупредительного ремонта заменено более 800 п/м труб разных диаметров, из них хозяйственным способом порядка 500 п/м. Отремонтировано более 300 единиц запорной арматуры на местах ее установки, заменено на новую более 150 единиц. выполнено техническое обслуживание и ремонт 61 единицы сальниковых компенсаторов разных диаметров.

Проведены работы по восстановлению гидротеплоизоляции трубопроводов тепловых сетей в объеме боле 100 м3. Дополнительно к запланированному объему, с целью снижения тепловых потерь, начаты работы по замене и ремонту гидротеплоизоляции транзитных участков трубопроводов большого диаметра надземной прокладки на территории ЧАО «АЗОТ».

Ведутся работы по восстановлению асфальтобетонного покрытия в местах, разрушенных в ходе планово-предупредительных и аварийных ремонтов тепловых сетей. Восстановлено  более 400 м2 покрытия.

Выполнены в запланированном объеме шурфовки теплотрасс, определено состояние металла труб и изоляции трубопроводов.

По окончании ремонтной кампании проведены гидравлические испытания магистральных, распределительных и внутриквартальных трубопроводов I и  II отопительных районов, выявлено 17 порывов на распределительных сетях. Повреждения локализованы, проводится работа по их устранению.

«Уверен, что наш коллектив справится с задачами по подготовке к зиме и в новый отопительный период серьёзных аварий и сбоев в работе теплоэлектроцентрали быть не должно, - сказал директор ГП «Северодонецкая ТЭЦ» Юрий Васильевич Меженский. - Невзирая на все трудности, основные ремонтные мероприятия будут завершены к началу нового отопительного сезона  и потребители получат тепло вовремя».

Последние комментарии