Вакцинация

В Луганской области не хватает вакцины для обязательных прививок детей. На сегодня совсем не осталось препарата для профилактики полиомиелита и туберкулеза. В областной администрации заверили, что заявка на приобретение вакцины уже подана и до конца года всех малышей смогут привить.

Перебои с поставками вакцины на Луганщине наблюдаются в течение последнего года. Сейчас по нескольким препаратам детей прививают тем, что осталось от закупок прошлого года. Хотя теоретически эти остатки предназначались для оккупированной территории.

Чем вызваны перебои с поставками, в областной администрации не знают. Лишь констатируют, что министерство предоставило план закупок вакцины на текущий год с опозданием в пять месяцев.

Новая заявка на приобретение вакцин подавалась с учетом оккупированной территории. Сейчас ожидается поставка комбинированной вакцины для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита. Пока поставок нет, некоторые родители приобретают вакцину самостоятельно, чтобы не нарушать календарный план.

Отсутствие вакцины – не проблема для тех семей, которые отказываются от прививок по личным убеждениям. В Луганской области количество таких дошкольников составляет 2,5 процента. По этой причине не посещают детские сады 15 детей.

 

Источник lot.lg.ua

Последние комментарии