Андрей Степанков на свободе

Андрей Степанков на свободе
Такое решение принял судья Кременского районного суда Луганской области Костроба 11 сентября 2015. Сейчас Андрей уже в Киеве проходит лечение в одном из медицинских учреждений столицы. Об этом сообщает Киевский союз участников боевых действий в АТО.
 
Конечно, такое судебное решение это не только результат многомесячного труда адвокатов Екатерины Сериковой и Андрея Мамалыги, но и результат отчаянной, бескомпромиссной борьбы северодонецких проукраинских активистов Александра и Тани Кононова, Сергея Могилевича, Леонида Алпатова, Влада Стародубцева, Ольги Скуриды и других. Важнейшую роль сыграли киевские «тяжеловесы» народный депутат Игорь Мосийчук и заслуженная журналистка Украины Наталья Чангули с группой поддержки.
 
Андрей Мамалыга прокомментировал ситуаицю следующим образом.
 
Сначала все выглядело стандартно по «совковому»: Андрей «Штефан» сидел за решеткой, следственная Воликова и прокурор Погодин предъявляли все новые и новые обвинения Александру Степанкову, используя местного адвоката с ЦБПД Полтавцева, ну а мы с Катей Сериковой и активистами пытались добиться освобождения Штефана.
 
«Гром грянул» 9 сентября, когда в Апелляционном суде при рассмотрении апелляционной жалобы об избрании меры пресечения Андрею, когда прокурор и следователь заявили, что просят уточнить анкетные данные, заменив Александра на Андрея. Но судья Полушубок послал их «на ...» Кременской суд, на следующий день 10 сентября 2015 отказал прокурору и следователю в удовлетворении их ходатайства. Зато судья Костроба удовлетворил ходатайство защитника Кати Сериковой и в порядке ст.206 УПК освободил Штефана в зале суда, как такового что содержался под стражей незаконно. 
 
Поняв, что ситуация в деле Штефана выходит из под их контроля, несколько десятков вооруженных автоматами милиционеров Кременского РОВД и спецназ без опознавательных знаков ворвались в здание суда и пытались задержать Штефана прямо в зале судебных заседаний. Но психологическое истощение и два дня вынужденного голодания сделали свое- Андрей Степанков потерял сознание. Вызванная скорая помощь доставила Андрея в реанимационное отделение местной Кременской больницы. Все это время Андрея сопровождали адвокат Катя Серикова, Саша Кононов с собратьями. И тогда наверняка получив оперативную информацию, что из Киева на помощь собирается выезжать Игорь Мосийчук, Наталья Чангули и собственно я - Андрей Мамалыга, спецназ пошел в наступление: ими было захвачено реанимационное отделение, где без сознания лежал Штефан.
 
Катю Серикову, Александра Кононова и других активистов грубо с применением силы «выбросили» на улицу. Именно тогда Воликова, Погодин при помощи «неадвоката» Полтавцева предъявили «бессознательному» Андрею Степанкову подозрение в совершении преступлений, которые ранее предъявлялись Александру, а попросту говоря положили эти бумаги на окно у лежащего без сознания Андрея. Сразу хочу отметить большую поддержку незаконным действиям милиции предоставила главный врач Кременской районной больницы. Всю ночь луганская милиция проводила перегруппировки сил как вокруг больницы так и внутри.
 
Напомню, что все они (милиция) были вооружении автоматической огнестрельным оружием, а некоторые демонстративно «ссылали патрон в патронник». Уже около восьми часов утра 11 сентября до реанимационного отделения было подогнано автозак, в больницу приходили все новые силы милиции, количество которой достигла около сотни.
 
Ни адвоката Катю Серикову, ни других в Степанкова так и не допустили. Чтобы помешать вывозу Штефана из больницы одноногий и однорукий инвалид Александр Кононов пал под автозак, где и находился до приезда Игоря Мосийчука, Натальи Чангули и Андрея Мамалыги.
 
После их приезда, доступ к Штефану был восстановлен, и по словам начальника Кременского следственного отдела стало понятно, что милиция пытается отвезти Андрея Степанкова в райсуд для взятия под стражу. После беседы Игоря Мосийчука с главным врачом, стало понятно, что и давно изменила не только Родину, но и «клятву Гиппократа» и по ее приказу врачи подписали справку о том, что Степанков «может принимать участие в следственных действиях и содержаться в СИЗО!».
 
В этот же день 11 сентября 2015 Андрея Степанкова на носилках доставили в Кременской районный суд районный суд для избрания меры пресечения, как требовала Воликова и Погодин в виде содержания под костром на два месяца. Удивительно дело рассматривал тот же судья Костроба, еще вчера уволил Андрея Степанкова из под стражи. Зато этот раз судья сделал заседание закрытым и удалил из зала всех представителей СМИ и активистов.
 
Решение судьи Костроба было действительно неожиданным - следователю Воликову о заключении Степанкова под стражу было отказано, зато ходатайство защитников Сериков и Мамалыги об избрании Андрею Степанкову пресечения в виде личного поручительства нардепа Игоря Мосийчука и журналиста Налаткы Чангули было удовлетворено.
Видео Громадське ТВ.
 
На фото Андрей Степанков во время доставки в суд и в зале судебных заседаний.

Последние комментарии