В Кременских лесах открылся патриотический лагерь для детворы из Рубежного и Северодонецка

В Кременских лесах открылся патриотический лагерь для детворы из Рубежного и Северодонецка

1 июля в Кременском районе торжественно открылась вторая смена в детском военно-патриотическом лагере «Единая Украина». Среди тех, кто помог организовать военно-спортивный отдых детям Рубежанской организации «Никто кроме нас» и Северодонецкого клуба «Каскад» – милиция Луганской области.

Первая смена в лагере с красноречивым названием  «Единая Украина» проходила в июне, и вот в июле началась вторая смена. На ее открытии побывали корреспонденты «Трибуна».

Торжественное открытие лагерной смены началось с поднятия Государственного флага и исполнения Гимна Украины. Хорошее дело должно начинаться с молитвы.  Управляющий Луганской епархией (УПЦ КП), преосвященный Афанасий, епископ Луганский и Старобельский, прочитал молитву и подарил лагерю походные иконы – Святителя Николая, Матери Божьей и Спасителя, а также вручил каждому воспитаннику ладанку.

Затем дети и подростки, из числа тех, кто побывал в лагере на первой смене, показали,  чему научились: военная разведка, рукопашный бой, тактическая медицина, обращение с оружием…

– Мы решили поддержать организацию этого детского лагеря потому, что дети и молодежь- наше будущее. И от того, какими мы их воспитаем, зависит будущее Украины. Среди детворы, которая  проведет незабываемые две недели в этом лагере – дети рубежанских и северодонецких патриотов, в том числе и военнослужащих. Сотрудники нашего горотдела будут приезжать к ребятам, чтобы они из первых уст услышали  реальные истории о героизме и наших милицейских буднях  – рассказывает  подполковник милиции, и.о. начальника Рубежанского ГО ГУМВД Украины в Луганской области Сергей Паращенко.  

– Военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения подразумевает не только обучение азам военного искусства, навыкам рукопашного боя и правильного обращения с оружием. Есть нечто большее – взрослые стараются сделать все, чтобы вложить в души и сердца детей непреложную истину: наша Родина – Украина,и она,как мама,одна,- вступает в разговор заместитель начальника городского отдела милиции Рубежного, начальник сектора организации блокпостов, подполковник милиции Антон Потурайко.

Руководитель Северодонецкого клуба «Каскад» Сергей Бондарь высказал мысль, в правильности которой убедились наши корреспонденты лично: «Научить детей ходить строем достаточно легко, куда сложнее научить азам военной медицины или разведки, привить любовь к воинской или милицейской профессии».

Несколько лет назад организацию лагеря начинали буквально с нуля – объясняли все на пальцах. Сегодня в лагере есть макеты автоматов, рация, настоящий манекен для изучения правил накладывания жгута и искусственного дыхания. Понятное дело, что любой помощи со стороны – будь то  национальная символика или воинская амуниция- здесь будут рады. Среди 29 воспитанников, в возрасте от 7 до 16 лет, есть и девочки. Причем, девчонки «работают» не хуже мальчишек – разборка-сборка автомата, ножевой бой (с резиновыми муляжами), тактическая медицина и многое другое.

Председатель организации «Никто кроме нас» в городе Рубежное Виталий Доброжан пояснил, что лагерь назван «Единая Украина» потому, что для того, чтобы выстоять в нынешних условиях, «Восток и Запад должны быть вместе». Он высказался также о том, что патриотическим воспитанием подростков занимается достаточно давно, но именно сейчас оно приобретает новую актуальность. Наверное, местная рубежанская власть могла бы активнее помогать патриотам в их деле. По словам Виталия Доброжана, обращения в рубежанский горсовет не нашли никакого отклика: «У них, в горсовете, нет патриотической программы, в которую можно включить нашу деятельность. На сегодняшний день путевка в лагерь стоит 1200 гривен, не всем это по карману. Но ребят,  желающих приехать к нам, очень много…».

По его словам, публикации об открытии первой смены военно-патриотического лагеря «Единая Украина»  на Луганщине, в Кременских лесах, вызвали резко негативную реакцию в российских СМИ.

«Если нас ругают «Лайф-ньюс» и другие, если они утверждают, что мы якобы готовим «фашистов и карателей», то значит, мы на верном пути. Потому что мы готовим патриотов – тех, кто любит свою Родину. Скоро мы поедем на сборы в Киев, повезем туда детвору из зоны АТО. Нам есть чему поучиться и есть что показать самим», – так прокомментировал ложь россиян Виталий Доброжан.

Начальник областного управления молодежи и спорта Антон Волохов также побывал на открытии лагеря. «Я приехал по поручению руководителя Луганской военно-гражданской администрации Геннадия Москаля, чтобы поддержать  детский военно-патриотический лагерь «Единая Украина», изучить возможности помощи со стороны администрации. Будем думать, как привлечь ребят к будущим спортивным состязаниям, какую символику привезти».

Нередкий гость в лагере - командир батальона милиции специального назначения «Луганск-1», подполковник милиции Константин Склифус. Он рассказал нам, почему милиция помогает детворе: «Долгое время в Украине патриотическому воспитанию подрастающего поколения не уделялось настоящего, должного внимания. Сегодня мы, к сожалению, пожинаем плоды этой бездеятельности. Поэтому луганская милиция помогла в организации открытия военно-патриотического лагеря и всецело поддерживает такое патриотическое движение. Воспитание военному искусству начинается, прежде всего, с духовности, с любви к Родине».

 

Источник: Трибун

Последние комментарии