Премьера в Луганском украинском драматическом театре

Премьера в Луганском украинском драматическом театре

Театр «Наша кухня» - так называется спектакль, который прошел в Северодонецке. Луганский украинский драматический театр, в конце прошлого года  начавший здесь свою работу буквально с чистого листа, пригласил любителей театрального искусства на первую премьеру. Она состоялась в полуразрушенном здании местного театра.  Зал, находящийся в плачевном состоянии, смог принять немного зрителей. Но это не повлияло на атмосферу праздника – теплую и сердечную.
Автор пьесы, по которой поставлен спектакль, уроженка Украины Ася Котляр. Прочитав в интернете о готовящейся постановке, она прислала в театр письмо из Эстонии, где живет в настоящее время. Режиссер театра Григорий Богомаз-Бабий прочитал его зрителям. Автор называет пьесу «Наша кухня» самой дорогой для нее и желает Украине мира и добра. Героини спектакля – женщины, пережившие войну. Их воспоминания затрагивают события второй мировой, войны в Афганистане и наши дни. Играют в постановке актрисы северодонецкого театра. Он давно не работает и проходит сейчас процесс закрытия, а труппа приглашена в областной театр. 

Режиссер музыкально-драматического театра приехал в Северодонецк из Днепропетровска по приглашению директора Михаила Кошевого. Григорий Богомаз-Бабий мечтает создать при театре студию подготовки актеров. Пока материальная база театра очень слабая. Ему помогают другие театры Украины, делясь своим сценическим реквизитом, методическими материалами. 

Здесь надеются на то, что актеры, которые разъехались по другим городам и устроились на работу, вернутся на Луганщину после завершения своих новых контрактов. Те, кто уже вернулся, как и остальные переселенцы, живут в сложных условиях, на квартирах. Но главное, как сказали зрители первой премьеры, это душа театра. А она – с Украиной.

 

Источник: lg-news.net

Последние комментарии