В память о днях минувшей войны

В конференц-зале СОШ №8 состоялся Круглый стол на тему патриотического воспитания, подводящий итог целому ряду мероприятий, которые прошли в Северодонецке в связи с 72-й годовщиной освобождения города от немецко-фашистских завоевателей.

 
В мероприятии, которое подготовила руководитель методического объединения учителей права, учитель истории Наталья Агафонова вместе с учениками старших классов, приняли участие председатель городского совета ветеранов Владимир Корженко, ветераны ВОВ Степан Царапора, Иван Шурша, педагоги, учащиеся. 
 
«Прошлое – это объект памяти, а будущее – объект надежды. Сегодня мы будет говорить и о памяти тех, кто ушел из жизни, и о надежде, которая всегда рядом с нами, – обратилась к собравшимся методист Северодонецкого методического центра Валентина Шпакова. – В каждой школе нашего города живы замечательные традиции – Дни памяти, встречи с ветеранами всех войн, через которые прошли наши поколения. И это мероприятие нам было очень легко организовать, благодаря работе, которая была проделана педагогами и учащимися восьмой школы».
 
Встреча прошла в теплой атмосфере, ученики и педагоги читали стихи, пели песни, ветераны делились воспоминаниями о тяжелых днях войны, не забывая и о курьезных случаях. Собравшиеся отдали дань уважения погибшим в Великой отечественной войне воинам и вспомнили имена освободителей поселка Лисхимстрой.
 
«Та война была жестока, в этом сомнения нет, – отметил в завершении мероприятия Владимир Корженко, – и сколько бы ни прошло времени, мы должны помнить о тех днях, почитать погибших, ведь только при освобождении нашего города погибли 1717 человек. Сейчас ситуация в нашем регионе немногим проще той, что была в те годы, а методы ведения боевых действий значительно ужесточились. Но мы не должны падать духом и постараться сплотиться, проявить выдержку и душевную силу, достойную дедов и прадедов». 
 
Информация газеты «Северодонецкие Вести»  

Последние комментарии