В Сватово заработал транзитный пункт для беженцев из зоны АТО

Как сообщили в пресс-службе ГСЧС, граждане, прибывшие в пункт, в первую очередь, проходят регистрацию и вносятся в соответствующий реестр.

После прохождения этой процедуры представители штаба временно размещают их на территории пункта или в жилом секторе.

Для нахождения граждан на транзитном пункте созданы все условия: организовано питание, медицинское, психологическое и санитарно-гигиеническое обслуживание.

Также приняты меры по охране транзитного пункта в ночное время.

Здесь оборудованы спальные места, есть электричество, работает полевая кухня. Завозятся продукты, а местные жители помогают готовить еду.

В день, когда мы посетили лагерь, поселенцев в нем не было.

Каждый день из Сватово в 14 часов идет поезд – два вагона для переселенцев. На поезде можно добраться до Харькова, Киева и Львова. 

Проезд в поезде для переселенцев – бесплатный. Нужно только пройти регистрацию у сидящих здесь же на вокзале сотрудников МЧС. Рядом со столиком регистрации находится медпункт, тут же можно попить кофе и чай. Говорят, что бесплатный проезд только для тех, кто едет из зоны АТО. 

Перед прибытием поезда – перекличка. Сотрудники МЧС помогают людям заносить в вагоны багаж.

Люди спасают свои жизни, уезжая от войны. Многие из них очень хотят, чтобы война как можно быстрее закончилась, что они смогли вернуться домой.

Северодончан здесь встречают и отправляют детей с мамами, детей постарше самих в лагеря отдыха, пансионаты, на турбазы. 8 и 15 июля отправили автобусы  на Херсон. 18 июля будет отправка на Полтаву.

Читайте также:

Отправление детей на летнее оздоровление

Вывоз семей из Северодонецка

Северодонецк-SOS

 

Ольга Осипенко

Последние комментарии