Четверых наблюдателей ОБСЕ Донецкой группы, удерживаемых в плену в Северодонецке, отпустили

Группу наблюдателей ОБСЕ, которых они захватили и удерживали в плену с мая 2014 года в Северодонецке, отпустили. Об этом сообщается на официальном Twitter-аккаунте специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ ОБСЕ).

«Вниманию  СМИ : Мы подтверждаем, что 4 представителя ОБСЕ по Донецкой команде сейчас освобождены», — говорится в сообщении.

«Их освободили сегодня ночью», — рассказали в ОБСЕ. 

В ОБСЕ отказались уточнить, где именно сейчас находятся наблюдатели, но отметили, что представители миссии уже с ними встречались. Что касается второй захваченной группы наблюдателей, то, по данным пресс-службы, ситуация с ними пока без изменений – они по-прежнему находятся в плену. 

В заявлении, распространенном штаб-квартирой ОБСЕ в Вене вскоре после полуночи в пятницу, говорится, что «освобожденных наблюдателей увидели в хорошем состоянии». Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел и президент Швейцарии Дидье Буркхальтер выразил благодарность всем участвовавшим в освобождении.

«Он акцентировал внимание на ведущей роли Специальной наблюдательной миссии (ОБСЕ на Украине) в освобождении четырех наблюдателей из донецкой группы <…> и поблагодарил все государства-участники ОБСЕ за их поддержку в этом отношении», — говорится в заявлении Буркхальтера, распространенном ОБСЕ. Председатель организации также призвал к скорому освобождению без предварительных условий четверых наблюдателей из луганской группы.

Напомним, в конце мая ОБСЕ потеряла контракт с двумя группами своих наблюдателей специальной мониторинговой миссии общей численностью 8 человек, которые работали в Донецкой и Луганской областях.

В начале июня один из лидеров террористов Андрей Пургин заявил, что наблюдателей удерживают в Северодонецке, отметив, что их присутствие является гарантией, что в городе не будут вестись боевые действия.

25 мая премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай уже говорил журналистам, что «в самое ближайшее время, возможно, завтра» наблюдателей ОБСЕ могут освободить.

 

Источник informator.lg.ua

Последние комментарии