Первое ОСМД в Северодонецке отпраздновало 8 лет работы

5 июня свой день рождения отпраздновало первое в Северодонецке объединение совладельцев многоквартирных домов «Берегиня».

Созданное 8 лет назад на основе девятиэтажки по ул. Науки, 3 это ОСМД своей повседневной работой, отношением жильцов к сохранению жилого фонда, обустройством прилегающей территории убедительно доказало: если за дело берутся люди инициативные, душой болеющие за свой общий дом, дело – беспроигрышное, полезное и эффективное. Все эти годы бессменным руководителем «Берегини» является Валентина Александровна Холодова. Впрочем, должность у неё не одна, а как бы три. В своем ОСМД она – председатель правления, а еще в двух ОСМД «Наука Центр» и «Надежда» – управляющая. Последние находятся рядышком, как бы под крылом у «Берегини». История их создания у каждого своя. Но вот с главной героиней совладельцев многоквартирных домов нам удалось пообщаться, и вот что мы услышали.

«Если бы мне восемь лет назад сказали, что я стану своего рода начальником ЖЭКа в своем доме – не поверила бы, – улыбаясь вспоминает Валентина Александровна. – Но вот случилось – стала. И хотя порой, по началу, хотелось все бросить, не такой у меня характер, чтобы пасовать перед трудностями. Переволнуюсь, передумаю, пересчитаю дебеты с кредитами и – вперед. И городские комиссии вызывала, и прокурорские проверки инициировала – все было. Но зато посмотрите, как сегодня выглядят наши дома. Старые деревянные оконные блоки в подъездах заменены на пластиковые, за последние пять лет дважды сделаны ремонты лестничных площадок. Обустроена детская площадка. Хотя о ней отдельный разговор. Сюда с удовольствием приходят и наши дети, и маленькие обитатели соседних домов. Мы всегда этому рады. Но очень обидно, когда появляются взрослые недоросли и уже не поиграть, а поломать, покорежить. Проблемой нашей придомовой территории остаются и цветники. Не верите, но это так. Стоит высадить какие-либо необычные цветы – их тут же уворуют. Пришлось отказаться от экзотики и высаживать то, что попроще».

Оглядываюсь на палисадники, действительно, все здесь ухожено, облагорожено, даже не верится, что вся эта красота с цветочными клумбами, кустарником, деревьями растет на песках. Впрочем, не совсем так. Чтобы выращивать цветы рачительная хозяйка, то бишь председатель правления, завезла сюда не одну машину чернозема, рекультивировала, так сказать, почву. И результат налицо.

…Радующее глаз разноцветье, лавочки у подъезда – конечно, хорошо, но не главное. Основное – это внутри подъездные стояки подачи холодной и горячей воды, канализация, кровля, подвальное помещение с рамками управления, энергообеспечение и еще многое другое. И здесь «Берегине» есть чем похвастать. Большая часть этих объемных в инженерно-техническом плане и в финансовых расходах уже выполнена. Причем с использованием современных материалов. Тут следует заметить, что сама председатель правления имеет два образования: строителя и бухгалтера, так что считать и строить В.А. Холодова умеет. И сказано это не ради красного словца. Как рачительная хозяйка, Валентина Александровна считает каждую копейку: куда, на что она истрачена и сколько необходимо на ту или иную работу, материалы. 

«Я подотчетна в расходовании средств перед людьми, избравшими меня председателем ОСМД, – говорит В.А. Холодова. – Поэтому слежу не только за калькуляцией, но и спрашиваю за качество выполняемых работ. Подрядчики эту мою черту знают. С теми, кто халтурит, – расстались без сожаления, а те, кто работает добросовестно, – наши постоянные деловые партнеры».

ОСМД – дело хлопотное, но стоящее. В преимуществах самостоятельного управления домом можно убедиться, пообщавшись с членами правления ОСМД «Берегиня». Впрочем, как считает председатель правления, наследовать пример похвально, но и самим необходимо быть настойчивыми, целеустремленными и очень прагматичными, тогда действительно все получится!

 

Информация газеты «Северодонецкие вести»

Последние комментарии