Преступления россиян привели к гибели 122 украинцев - ГПУ

Начато досудебное расследование по факту создания незаконных формирований, вербовки и подготовки гражданами РФ наемников для участия в террористической деятельности на территории Украины, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

"По данным следствия, получены неопровержимые доказательства совершения гражданами России преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 437 Уголовного кодекса Украины (планирование, подготовка, развязывание военного конфликта), ч. 5 ст. 260 (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований, что привело к гибели людей или другим тяжким последствиям), ч. 1 ст. 447 (наемничество), ч. 3 ст. 258 (теракт)", - говорится в сообщении.

Также установлено, что преступные действия граждан России на территории Украины привели к гибели 122 людей, ранению почти 200 человек и другим тяжким последствиям.

"С целью развязывания военного конфликта, совершения терактов в Донецкой и Луганской областях, свержения государственной власти и нарушения территориальной целостности Украины граждане России создали на территории РФ незаконные вооруженные формирования - специальные учебные центры, в которых проводится вербовка, финансирование и учеба наемников.

Стоит отметить, что вооруженные наемники за материальное вознаграждение в военном снаряжении беспрепятственно пропускаются служебными лицами Пограничной службы ФСБ России в Украину, где принимают активное участие в террористической деятельности", - сообщили в Генпрокуратуре.

Напомним, в ГПУ заявили, что Россией осуществляется "откровенная попытка замаскировать непосредственное участие отдельных граждан Российской Федерации в преступлениях, по которым органами прокуратуры ведется расследование".

Отметим, МИД Украины потребовал от Российской Федерации безотлагательно прекратить организацию террористической деятельности, подстрекательство и оказание любой помощи террористическим организациям, действующим в восточных областях Украины, "в том числе практику засылки российских вооруженных диверсионных групп на территорию Украины". 

 

Источник: Полемика

Последние комментарии