ПАО «Луганскгаз» выявило 8 тыс. нарушений в работе бытовых газовых приборов

В течение прошлого года ПАТ «Луганскгаз» провел более 532 тыс. проверок бытовых газовых приборов. При этом оказалось, что почти у восьми тысяч потребителей газовые приборы работали неправильно, в т. ч. была неисправна автоматика безопасности. А это значит, что все эти семьи были подвержены серьезному риску для здоровья и жизни.

Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Луганскгаз".

«Каждый раз, когда срабатывает автоматика безопасности, она фактически предотвращает несчастный случай, - говорит главный инженер ПАО «Луганскгаз» Сергей Рыбак. – Автоматика безопасности нужна, прежде всего, самому потребителю, а не работнику межрайгаза и не для «галочки», а для сохранения здоровья и жизни человека. Кроме того, в результате какой-либо аварии может пострадать не только сам хозяин газового прибора, но и соседи или даже весь подъезд многоэтажного дома».

Уже закончился отопительный сезон, и у сотрудников газового хозяйства начинается активная фаза проверок и осмотров газового оборудования у потребителей. Именно лето – подходящее время для проведения обязательных профилактических мероприятий. За их невыполнение или наличие неисправностей газовых приборов во избежание несчастного случая сотрудники межрайгаза обязаны отключить потребителя от газоснабжения (http://www.gaz.lg.ua/content/domashnee-zadanie-na-letnie-kanikuly-dlya-gazovogo-oborudovaniya).

Один из обязательных пунктов профилактики - проверка работы автоматики безопасности. Она контролирует работу оборудования и отключает его при любых отклонениях от нормы: 

- понижение давления ниже заданного значения,

- погасание пламени,

- отсутствие тяги в дымоходе,

- прекращение подачи газа,

- для отопительных приборов – при изменении температуры теплоносителя (воды в системе отопления).

Если у газового прибора нет автоматики безопасности или она не работает хотя бы по одному из параметров, сотрудники газового хозяйства обязаны отключить его от газоснабжения в соответствии с Правилами безопасности системы газоснабжения Украины. 

Только в первом квартале 2014 года за неисправность газового оборудования от газоснабжения было отключено 1,8 тыс. потребителей.

Последние комментарии