ПАО «Луганскгаз» закупило новые автомобили для бригад, обследующих газопроводы

ПАО «Луганскгаз» приобрело восемь автомобилей Volkswagen Caddy для КПО (комплексного приборного обследования газопроводов и сооружений на них). Это позволит более оперативно и качественно производить диагностику и ремонт газовых сетей и оборудования Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба ПАО.

Проводить комплексное приборное обследование газопроводов и сооружений необходимо один раз в три или пять лет в зависимости от возраста самого газопровода. Такая проверка должна исключать утечку газа или любое другое повреждение оборудования, которая может привести к разбалансировке всей системы.

«Новые авто - это своеобразная передвижная лаборатория со всеми комплектующими. Теперь вся аппаратура и инструмент будет постоянно находиться в одном автомобиле. Такая бригада будет всегда готова к выезду, что крайне удобно и практично», - говорит Председатель Правления ПАО «Луганскгаз» Сергей Кузьменко.

По словам Сергея Кузьменко, это первая очередь доукомплектования бригад КПО. Сейчас эти машины получили: Антрацитовское, Новопсковское, Марковское, Сватовское, Старобельское, Краснолучское, Северодонецкое управления и одна останется на базе ПАО. В течение 2014 года ПАО «Луганскгаз» приобретет еще 8 автомобилей Caddy для этих же целей.

Сейчас ПАО «Луганскгаз» проводит модернизацию и обновление автомобильного транспорта, который устарел морально и физически. В 2013 году предприятие приобрело 23 специальных оперативных автомобиля Volkswagen T5 AP Kasten и два экскаватора для выполнения заявок аварийно-диспетчерскими службами предприятия. В течение трех - пяти лет в планах ПАО «Луганскгаз» - полностью обновить спецтехнику, тем самым, значительно снизить расходы на ее содержание и обеспечить более быстрое и качественное обслуживание клиентов предприятия.

Справка: ПАО «Луганскгаз» - одно из крупнешних газораспределительных предприятий Луганской области с численностью сотрудников – 4,3 тыс. чел. По объему транспортировки газа ПАО «Луганскгаз» входит в первую пятерку среди газопоставляющих предприятий Украины с ежегодным объемом транспортировки – более 1900 млн. м.куб.

ПАО «Луганскгаз» является крупным налогоплательщиком Луганской области. Ежегодно компания отчисляет в бюджеты всех уровней более 150 млн. грн.

Нашими клиентами являются 750 тыс. семей области. Природным газом пользуются 4,7 тыс. промышленных предприятий, 45 предприятий теплокоммунэнергетики, 971 бюджетных организаций. Больше всех  природный газ использует металлургическая отрасль. Крупнейшие  клиенты ПАО «Луганскгаз»:  «Алчевский металлургический комбинат», «Северодонецкая ТЭЦ», «Востокэнерго» Луганская ТЭС, Лутугинский НПВК, «Лугансктепловоз».

ПАО «Луганскгаз» оборудовало автомобили системой GPS-навигации

ПАО «Луганскгаз» оснастило автопарк компании системой GPS-мониторинга - 405 единиц автотранспорта, в том числе 56 автомобиблей службы 104. Это очередной этап внедрения современных стандартов обслуживания клиентов, который касается и работы аварийно-диспетчерской службы (АДС).

Оборудование автомобилей приборами GPS-навигации – это усовершенствование  логистики, которое, в свою очередь, значительно повышает уровень качества предоставления услуг клиентам компании. Укомплектованность транспорта такими приборами позволяет диспетчеру отслеживать движение автомобилей на дистанционной карте, а также хранить до восьми тысяч записей перемещений авто. Контроль над местонахождением и движением служебных машин дает ряд преимуществ: увеличивается скорость прибытия аварийной бригады к месту вызова, а также экономится расход топлива.

«GPS-мониторинг помогает значительно сократить время приезда аварийно-диспетчерской службы к месту вызова, - отмечает председатель правления ПАО «Луганскгаз» Сергей Кузьменко. – Получая  заявку от потребителя, с помощью электронной карты диспетчер определяет бригаду АДС, которая в настоящее время находится ближе к месту аварии и сообщает адрес клиента, от которого поступил сигнал. В итоге аварийная служба добирается до места назначения гораздо быстрее».

Приборы GPS также помогают снизить расход топлива и сэкономить средства на эксплуатацию авто. С начала 2014 года ПАО «Луганскгаз» сократило расходы на горючее на 27 %, ведь новая система позволяет не только контролировать передвижение машин, но и составлять наиболее оптимальные графики их маршрутов.

Комплектация новой системой мониторинга помогает усовершенствовать работу не только бригад АДС, а также и других служб, обслуживающих газовые сети и оборудование.

По словам Сергея Кузьменко, оптимизация и совершенствование работы АДС является одной из основных задач ПАО «Луганскгаз» в сфере обеспечения безаварийности и бесперебойности газоснабжения.

АДС - это газовая служба экстренного реагирования, которая работает круглосуточно, без выходных и праздничных дней. Главной ее задачей является локализация и ликвидация аварийных ситуаций. В соответствии с Правилами безопасности систем газоснабжения Украины, при возникновении аварийной ситуации бригада АДС должна выехать на место не позднее, чем через 5 минут после получения сигнала и прибыть на аварийный объект в предельно короткий срок.  Бригада АДС выезжает на специально оборудованной машине, которая укомплектована радиосвязью, проблесковыми маячками, инструментами и другими необходимыми техническими средствами. В распоряжении аварийной газовой службы ПАО «Луганскгаз» находится 23 автомобиля VW, 9 авто марки ГАЗ и 24 УАЗ.

Последние комментарии