Андрей Магера, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины: Крым не является субъектом международного права

Киев, 15 марта 2014 года – Во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера озвучил главные тезисы относительно правовых оснований проведения референдума в Автономной республике Крым.


"Единственным законодательным органом Украины есть Верховная Рада Украины.  Порядок проведения референдума не может утверждать ни президент, ни Кабмин, ни, тем более, Верховный Совет Крыма», – сказал Магера.

Заместитель председателя ЦИК подчеркнул: «Верховный Совет Крыма не может принимать собственную Конституцию или определять статус полуострова. У него нет для этого полномочий. Крым не является субъектом международного права. Интересы Крыма на международной арене представляет государство Украина».

Кроме этого, по мнению Магеры, вопросы в так называемом «бюллетене» поставлено манипулятивно. «Не имеет никакого значения, как граждане будут заполнять бюллетени. Неважно, кто как голосует, а важно кто и как будет подсчитывать и трактовать» – сказал заместитель председателя ЦИК.

Он также прокомментировал вчерашнее решение Конституционного суда: «Верховный Совет АРК нарушил Конституцию Украины. Поэтому сегодня Верховный Совет Украины принял решение о роспуске ВР Крыма. Это своеобразный месседж и для органов местного самоуправления Крыма, и для международного сообщества о том, что завтрашний референдум никаких правовых последствий иметь не будет».

Также Магера отметил, что процесс подготовки к выборам президента продолжается, но на сегодняшний день не зарегистрировано ни одного кандидата.

Последние комментарии