ПАО «Луганскгаз» установило современное оборудование на газорегуляторные пункты

ПАО «Луганскгаз» впервые использовало технологию круглосуточного дистанционного контроля газорегуляторного оборудования, позволяющую повысить надежность работы ГРП (газорегуляторного пункта). Телеметрия установлена на 71 газорегулярном пункте в трех городах: Луганске, Старобельске, Сватово. Стоимость оборудования и установки – 4,7 млн. грн.

Об этом сообщает пресс-служба ПАО.

«Если в ГРП изменилось давление или произошла утечка, то у потребителей может прекратиться газоснабжение. Пока клиент обнаружит, что нет газа, и сообщит об этом в газовое хозяйство – пройдет время. А телеметрия мгновенно даст сигнал, и мы сможем оперативно предупредить аварийную ситуацию», - говорит первый заместитель Председателя Правления – главный инженер ПАО «Луганскгаз» Сергей Рыбак.

Телеметрия круглосуточно контролирует состояние газорегуляторного оборудования: давления газа, появление утечки, проникновение в ГРП посторонних лиц и т.п. При изменении параметров сразу поступает сигнал по каналам связи в диспетчерскую аварийной службы. Это позволяет оперативно реагировать на любое изменение в работе газорегуляторного пункта.

По словам Сергея Рыбака, это только начало модернизации ГРП. В 2014 году будет установлено еще более 60 комплектов телеметрии по всей области.  Всего в Луганской области 718 газорегуляторных пунктов.

ГРП (газорегуляторный пункт) понижает и поддерживает необходимый уровень давления в газовой сети. Телеметрию устанавливают на ГРП для повышения безопасности газоснабжения потребителей и предупреждения аварийных ситуаций.

Последние комментарии