Они спасали мир не ради орденов!

Каждый год 14 декабря в Северодонецке у памятника жертвам Чернобыля собираются все участники ликвидации той ужасной катастрофы, в том числе и сотрудники органов внутренних дел, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Со слезами на глазах они вспоминают утро 26 апреля 1986 года, когда случилось то, что сейчас считается одной из самых страшных техногенных катастроф – взрыв на четвертом реакторе Чернобыльской атомной электростанции. В результате в воздух было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Практически весь рабочий потенциал Украины был брошен на строительство уникального объекта – саркофага. Люди, строившие его, совершили настоящий подвиг – не думая о себе, они спасли мир от радиоактивной угрозы, сумели закрыть разрушенный реактор.
Не прошло и месяца после апрельской аварии, как на Чернобыльской АЭС приключилась новая беда. В ночь с 22 на 23 мая 1986 года в Правительственную Комиссию поступило тревожнейшее сообщение: «на станции обнаружено горение силовых кабелей 4-го блока…». Последствия майского пожара на ЧАЭС могли быть страшными, но и во второй раз люди не отступили. Как бойцам первого эшелона в апреле, так и в мае 1986 года огнеборцам, специалистам, работникам станции удалось-таки обуздать пламя и полностью ликвидировать очаг горения в зоне повышенного риска. 
14 декабря теперь считается Днем чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Именно в этот день было окончено строительство саркофага над разрушенным энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции. 
Уважаемые участники ликвидации аварии на ЧАЭС, сотрудники органов внутренних дел, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии!
От имени всего состава Северодонецкого ГО ГУМВД Украины в Луганской области и меня лично, примите поздравления с Днем чествования участников ликвидации на Чернобыльской АЭС.
Вы настоящие герои, защитники нашей родины, рискуя собственной жизнью, здоровьем, сделали все возможное для спасения человечества.
Низко склоняем головы перед теми, кто испытал на себе разрушительную силу радиации, кому дорогой ценой далось обеспечение общественной безопасности.
Желаем всем, кто, не колеблясь, работал, чтобы закрыть нас от ядерного облака, здоровья, счастья, благополучия, добра, выдержки, успехов, семейного тепла, душевного покоя, мирного неба.
 
Источник sed-rada

Последние комментарии