Проблемы с электроэнергией в общежитиях

Периодически то в одном, то в другом общежитии города возникают конфликты между жителями общежитий и жилсервисами.
Последний конфликт, возникший 26.11.2013 г., привел к массовым обращениям жителей общежитий в горисполком, городскую прокуратуру, РЭС.
Подробно об этом можно прочитать в статьях:

«Сотни жителей Северодонецка остались сегодня без электричества»
http://svsever.lg.ua/2013/11/sotni-zhiteley-severodonetska-ostalis-segodnya-bez-elektrichestva/

«В Северодонецке отключили общежития от света, и тем кто платит…»
http://news.sever-strasti.com/2013/11/26/v-severodonecke-otklyuchili-obshhezhitiya-ot-sveta-i-tem-kto-platit/

«Электроснабжение северодонецких общежитий восстановлено. Но может быть отключено в любой момент»
http://svsever.lg.ua/2013/11/elektrosnabzhenie-severodonetskih-obshhezhitiy-vosstanovleno-no-mozhet-byit-otklyucheno-v-lyuboy-moment/

Жители общежитий несколько лет регулярно «поднимают» вопросы о необходимости навести порядок в сфере электроснабжения общежитий.
Имеется множество документальных подтверждений этой «борьбы». 
Приведу только три, наиболее характерные, случая.
.....................
1. Вот что просили жители одного их общежитий в своем заявлении на имя городского головы Казакова В. В. еще в марте 2012 г.:

1. Принять меры по устранению нарушений действующего законодательства должностными лицами КП «Жилсервис „Злагода”».
2. Для выполнения требований Закона Украины «Про житлово-комунальні послуги від 24 червня 2004 р., № 1875-15» сообщить: какое предприятие является исполнителем по обеспечению поставки электроэнергии конкретно каждому владельцу (нанимателю) комнаты в общежитии.
3. Сообщить: с каким предприятием мы должны заключить договор, чтобы избежать в дальнейшем подобных недоразумений.

В своем ответе от 30.03.12 г., № 833, заместитель городского головы П. И. Чернышин ответил:
«У теперішній час підприємством, яке відповідає за постачання електричної енергії, є - Сєвєродонецькі MEM TOB «ЛEO», а підприємством, яке забезпечує збір фінансових коштів та розрахунок за надану електроенергію, є - КПЖ «Злагода», з яким і укладаються договори на надання комунальних послуг».

Автору неизвестны случаи заключения договоров между жилсервисом и жителями общежитий, в которых оговорена процедура снабжения электроэнергии.

То есть, слова представителей городской власти так и остались только словами, не подтвержденными определенными действиями.
.....................

2. 12 марта 2012 г. работники КП «Жилсервис „Злагода”» вывесили на входной двери общежития объявление, сообщающее о том, что с 1 марта в связи с хищением электроэнергии в общежитии, а также большой задолженностью жителей за потребленную электроэнергию оплата за потребляемую электроэнергию жителями общежития будет производиться не по приборам учета (счетчикам), а по общему счетчику, из расчета количества проживающих в общежитии.

Жители общежития написали коллективное заявление (исх. № р.02Бу) городскому голове Казакову В. В.
Пыл зарвавшихся чиновников жилсервиса быстро охладили.
Получен ответ из горсовета за подписью заместителя городского головы П. И. Чернышина:
27.03.12 г. № 883. «... Наказ № 77 від 29.02. 2012 р. відмінений. Розрахунок за використану електроенергію (при наявності опломбованого Житлосервісом «Злагода» електричного лічильника) буде здійснюватися у відповідності до показань лічильника»
......................

3. Гр. Ж. сообщила автору статьи, что 25.07.2013 года она передала заявление на имя городского головы Казакова В. В. с просьбой сообщить:
- Какое предприятие должно заключать договор с жителями общежития на предоставление услуги?
- Какой порядок предоставления и оплаты услуги?
- Почему предприятие, предоставляющее услугу, не предлагает потребителям, как того требует действующее законодательство, текст договора для его заключения?

Однако почему-то ответ пришел не от городского головы, которому были заданы вопросы, не от его заместителей, а, вопреки требованиям Закона Украины «Об обращениях граждан», от директора КП «Жилсервис «Свитанок», где оно было зарегистрировано под вх. № 0473 от 02.08.2013 года.

В своем письме директор КПЖ «Свитанок» П. В. Антоненко пишет, ссылаясь на разъяснение НКРЭ,
- общедомовое средство учета электроэнергии (который имеется в указанном общежитии) кроме электроэнергии, потребленной всеми жильцами общежития, учитывает траты электроэнергии в элементах сетей (нагрев элементов сетей, контактных соединений и т. п.);
- потребление электрической энергии на общие нужды общежития (освещение двора и лестничных клеток, работу насосов и т.п. );
- а также безучетное потребление электроэнергии отдельными жителями общежитиями (т. е. комнаты которых не оборудованы индивидуальными счетчиками).
Таким образом, суммарное потребление по показаниям индивидуальных счетчиков (в случае их наличия) отдельных жителей общежитий будет всегда меньше от потребленной, зафиксированной общедомовым средством учета. 
Поскольку общежитие должно рассчитываться за потребленную электроэнергию согласно показаний общедомового средства учета, указанная разница по общему и индивидуальными средствами учета может распределяться между жильцами общежития. Порядок расчетов находится в исключительной компетенции собственника общежития, как хозяйствующего субъекта.

Перевод жильцов общежития на прямой расчет с энергопоставщиком по показаниям индивидуальных средств учета, установленных в комнатах, возможно лишь при условии приобретения общежития статуса жилого дома и приведения расчетных средств учета потребителей в соответствии с требованиями нормативно-технических документов.

Директор пишет, что распределение электроэнергии осуществляется по согласованию с советом общежития, чего и придерживается КПЖ «Свитанок».

Выводы:

1. Возникает вопрос: Почему траты электроэнергии в элементах сетей (нагрев элементов сетей, контактных соединений и т. п.) учитываются и должны оплачиваться только жителями общежитий? В многоквартирных жилых домах имеются аналогичные потери, но ведь никто из жителей этих домов не оплачивает эти потери сверх показаний, зафиксированных квартирными электросчетчиками.
Считаю, что эти потери учтены в тарифе на электроэнергию. Точно так же, как и потери при передаче электроэнергии от подстанции до дома.

2. Потребление электрической энергии на общие нужды общежития (освещение двора и лестничных клеток, работу насосов и т.п. ).
Аналогичное потребление на общие нужды имеется и в многоквартирных жилых домах.
И это потребление должно учитываться (и учитывается) в составе тарифа на обслуживание домов и придомовых территорий (квартплаты).
Этот тариф установлен решением исполкома от 23.09.2008 г. №1831 "Об утверждении тарифа на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, структуры, перечня и периодичности их предоставления, перечня и периодичности по уборке внутридомовой и придомовой территории (кроме ОСМД)".
В составе тарифа (Приложение 2 решения) содержится пункт 3 «Освещение мест общего пользования и подвалов и техническое обслуживание электросетей».
Тариф на эту услугу равен 0,085 грн / кв. м общей площади жилого помещения в месяц.
И только за эту услугу должны платить жители общежитий.

Сказано однозначно: «мест общего пользования».

Места общего пользования (вспомогательные помещения) в общежитии - помещения, предназначенные для обеспечения эксплуатации общежития и бытового и санитарно - гигиенического обслуживания его жителей (душевые, прачечные, кухни, санузлы, лестничные клетки, вестибюли, переходные шлюзы, коридоры (находящихся за пределами комнат в общежитиях коридорного типа и за пределами жилого блока ( секции) ), колясочные, кладовые, мусорокамеры, чердаки, подвалы, шахты и машинные отделения лифтов, вентиляционные камеры и другие технические помещения, через которые проложены сети коммуникаций, помещения теплопунктов, котельных, а также помещения, которые используются для размещения обслуживающего общежитие персонала, складские помещения и т.д.), которыми пользуются все жители общежития».

3. «Безучетное потребление электроэнергии отдельными жителями общежитиями (т. е. комнаты которых не оборудованы индивидуальными счетчиками)».
Почему за повышенное потребление электроэнергии жителями, не имеющими индивидуальных счетчиков, должны расплачиваться другие, имеющие электросчетчики?

4. И еще одна составляющая потерь, о которой директор жилсервиса скромно умолчал: несанкционированный отбор электроэнергии, или, попросту - воровство.
Не должны законопослушные жители оплачивать воровство электроэнергии другими.
Воруют? - Пусть администрация вылавливает воров и принимает меры к таким гражданам. Вплоть - до обращения в правоохранительные органы.

5. Директор жилсервиса пишет, что распределение электроэнергии осуществляется по согласованию с советом общежития».

Каким законодательно-правовым актом определено, что распределение электроэнергии должно осуществляться по согласованию с советом общежития?
.....................

В одной из статей правозащитник (к сожалению, я не смог найти: кто и каким образом присваивает это звание) пишет:
а) «А поэтому если Жилсервисы будут оплачивать часть коммунальных услуг (теплоснабжение, электроэнергия, газ, вода), получаемых жителями общежитий, это приведет к существенному уменьшению объема услуг, оказываемых ими другим жителям города. И оплачиваемых последними».
Полностью согласен с этим.
А вот добиваться полной оплаты предоставляемых услуг - прямая обязанность работников жилсервисов.
В данном случае, как показано выше, жителям общежитий в составе квартплаты уже начисляют плату за освещение мест общего пользования, подвалов и техническое обслуживание электросетей. И ничего дополнительно они не должны оплачивать
Если кто-то не оплачивает эту услугу, то - это «головная боль» должностных лиц жилсервисов, а не жителей общежития. За эту «боль» чиновники жилсервисов получают заработанную плату.

Жители, оплачивающие за освещение мест общего пользования, подвалов и техническое обслуживание электросетей не должны нести солидарную ответственность за неплательщиков.
Коллективная ответственность в данном случае неприемлема.
Чего и добились своими активными действиями жители общежития 26 ноября. В тот же день в общежитии по ул. Гагарина, 72 возобновили подачу электроэнергии.

Или, может быть, стоит воспользоваться предложением одного из авторов статьи?:
«Можно предложить вариант коллективной ответственности всех горожан, в том числе и всей Северодонецкой мэрии, с тем, чтобы отключать свет за неоплату жильцами общежитий — всему городу, в том числе и городскому руководству».
..............

В ненормальной ситуации с электроснабжением общежитий виновны исключительно чиновники жилсервисов и горисполкома.
1. Отсутствие договоров на снабжение электроэнергией между исполнителем (жилсервисом) и потребителем (жителями общежитий).
2. Слабая претензионная работа должностных лиц жилсервисов с неплательщиками.
3. Отсутствие действий, направленных на поиск и наказание жителей, ворующих электроэнергию.
4. Отсутствие тарифов, рассчитанных, как того требует законодательство, для каждого дома отдельно.
В случае расчета тарифа отдельно по каждому дому, жители каждого многоэтажного дома, включая и общежития, оплачивали бы тот объем услуг, который они получают. Одни - больше, другие - меньше.
Предположение некоторых о том, что оплата будет производиться из городского бюджета, не имеет никаких оснований по следующей причине.
Все предоставляемые услуги за освещение мест общего пользования, подвалов и техническое обслуживание электросетей, в том числе, и за больший объем этих услуг в общежитиях, как это не парадоксально, - оплачиваются солидарно всеми жителями города.
Выше я уже отмечал, что, нарушив действующее законодательство, горисполком установил тарифы не по каждому дому отдельно, а один, усредненный для всех домов города.
При расчете тарифа за освещение мест общего пользования, подвалов и техническое обслуживание электросетей использовали исходные данные:
а) суммарные затраты на выполнение указанной услуги по всему городу;
б) суммарная площадь мест общего пользования в городе.
Разделив «а» на «б», получили один, усредненный, тариф для всех домов и жилых помещений города: 
0,085 грн / кв. м общей площади жилого помещения в месяц.

В результате: жители многоэтажных домов (не общежитий), у которых площадь мест общего пользования ниже средней по городу, компенсируют недоплату за оказанные услуги жителуй общежитий, объем которых выше среднего по городу.
Из городского бюджета ничего не надо доплачивать (и не доплачивают), как считают некоторые, не разобравшись с «хитростями» образования тарифов.
Надо только действовать в соответствии с требованиями законодательства.

Вот и вся «арифметика».

 

Виктор Павлов,
тел. для справок и консультаций: 050-422-42-14

Последние комментарии