В Северодонецке обсудили пути развития спортивных школ

20 ноября на базе отдела по делам семьи, молодежи и спорта городского совета состоялась коллегия по теме «Сохранение и расширение сети внешкольных учреждений». В заседании приняли участие руководители детско-юношеских школ и представители городской власти.

На территории Северодонецка сохранена и функционирует спортивная база, которая насчитывает 145 сооружений, в том числе 123 – коммунальной формы собственности. Тренеры городских ДЮСШ бесплатно проводят занятия по 18 видам спорта. На сегодняшний день тренировки посещают 2556 юношей и девушек. 
Обращаясь к членам коллегии, секретарь городского совета Андрей Гавриленко подчеркнул, что Президент Украины Виктор Янукович уделяет большое внимание вопросу сохранения внешкольных образовательных учреждений, в том числе и спортивного направления.
«Эту задачу в городе на сегодняшний день мы выполняем. Вопроса о том, чтобы закрывать внешкольные учреждения в Северодонецке нет и быть не может. Перед нами стоит цель сохранить спортивную базу, тренерские коллективы, а также создать все условия для воспитания будущих чемпионов. Результаты соревнований, в которых участвуют наши спортсмены, говорят о том, что эта работа ведется на достаточно высоком уровне», – отметил А. Гавриленко.
В городе постоянно обновляется материально-техническая база спортивных школ. Так, в 2011 году была проведена реконструкция ДЮСШ-2. Отремонтированы большой и малый гимнастические залы, зал тяжелой атлетики, раздевалки, фойе и служебные помещения, заменены стеклопакеты, модернизировано освещение. В 2012 году город выделил средства на капитальный ремонт кровель Дома физкультуры КДЮСШ-1 и специализированного игрового зала «Олимпия» ДЮСШ-3, где еще планируется построить автономную котельную. Ее возведение, как и обустройство еще двух автономных котельных для обогрева спортивного комплекса ДЮСШ-2 и стадиона «Химик», также финансирует городской бюджет.
В рамках заседания руководители ДЮСШ презентовали свои учебные заведения, а также отметили ряд проблемных вопросов. В частности, речь шла о необходимости реконструкции зданий школ, внедрения энергосберегающих технологий, покупки инвентаря, финансирования поездок на соревнования. Председатель Общественного совета и совета ветеранов физической культуры и спорта Виктор Журба предложил обеспечить сборные команды Северодонецка единой формой с символикой города для участия в спортивных состязаниях областного и всеукраинского уровня. Члены коллегии не обошли стороной и кадровую тему. Присутствующим сообщили, что совместно с областным управлением по делам семьи, молодежи и спорта ведется постоянная работа по привлечению тренерской молодежи. Запланирована и подача соответствующих заявок на 2014 год. В завершении заседания его участники определились с основными направлениями деятельности: это сохранение и дальнейшее развитие ДЮСШ города, модернизация материально-технической базы и совершенствование спортивных достижений.

 

Источник sed-rada

Последние комментарии